Возле Курского вокзала открылась выставка граффити «Со-единение»

16 ноября 2022
Культура

В арт-квартале возле Курского вокзала открылась выставка уличного искусства «Со-единение». Проект реализует Москомархитектура и центр современного искусства (ЦСИ) «Винзавод».

«У нас сложилась хорошая, добрая творческая традиция. В этом году Москомархитектура эту традицию продолжила. В результате у нас появилось пространство, где соединились городская жизнь и проекты стрит-арт-художников», — сказала Юлиана Княжевская, председатель столичного Комитета по архитектуре и градостроительству.

Граффити размещены на территории уникального креативного пространства Москвы — арт-квартала. Мимо стены, расположенной вдоль железнодорожных путей, по дороге от Курского вокзала в сторону двух креативных кластеров — ЦСИ «Винзавод» и центра дизайна Artplay ежедневно проходят тысячи человек.

Концепцию экспозиции разработали специалисты Москомархитектуры и центра современного искусства «Винзавод» в направлении Urban + Art. Проект направлен на поддержку уличных художников. Был проведен закрытый конкурс, участие в котором приняли 12 человек. Экспертная комиссия оценивала портфолио, концепции работ на соответствие теме и сочетаемость друг с другом. В результате было выбрано шесть художников, среди которых Рома Мураткин, Миша Most, Алексей Luka, Оля Iney, Саша Blot и Вова Nootk. В их произведениях отразились размышления на тему городской среды и ее взаимодействия с современным искусством.

«Мы выбирали яркие творческие высказывания, которые привлекут внимание, тронут зрителя, призовут его к диалогу. Ведь именно такова задача искусства. Не случайно выставка называется “Со-единение”: это пространство — место диалога города со своими жителями. Москва, как город максимально разноплановый, просто создана для таких проектов», — отметил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов.

Выставка «Со-единение» продлится до мая 2023 года, после чего экспозиция обновится.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies