Воздух в поездах на МЦД будут обеззараживать с помощью ультрафиолета

30 октября 2019
Транспорт

В поездах «Иволга» которые будут курсировать по первым двум Московским центральным диаметрам (МЦД), воздух будут обеззараживать при помощи ультрафиолетовых ламп, установленных в системе вентиляции.

«Чтобы общественный транспорт в сезон простуд не стал источником бактерий, в “Иволге” будет работать эффективная и современная система обеззараживания воздуха. Она основана на обеззараживании воздуха бактерицидным УФ-излучением. Воздух, прежде чем попасть в салон вагона, проходит через специальные ультрафиолетовые лампы. Для увеличения бактерицидной эффективности жалюзи защитных решеток установки покрыты фотоактивным слоем на основе диоксида титана. Это надежный и популярный способ очистки воздуха, убивающий до 99 процентов бактерий», – рассказали в пресс-службе столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. 

Систему обеззараживания протестировали во Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены. Она наиболее эффективна в летний и зимний сезоны, когда включаются системы отопления и кондиционирования. Устанавливают систему на Тверском вагоностроительном заводе.

 В «Иволгах» есть Wi-Fi, USB-розетки, крепления для велосипедов, системы климат-контроля и обеззараживания воздуха. Поезда будут осуществлять 50 процентов перевозок. На первом этапе они будут ходить в смешанном режиме с электричками, чтобы обеспечить тактовый график движения.

Интервал между поездами в часы пик составит пять-шесть минут. Московские центральные диаметры будут работать по графику метро – с 05:30 до 01:00.

МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск планируют запустить в конце этого года. Их протяженность составит 132 километра. На диаметрах расположится 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Научная студия, театральные постановки и фольклорный ансамбль в Вешняках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies