Востребованность коворкинг-центров НКО выросла на 13 процентов

23 января 2023
Социальная сфера

В 2022 году возможностями московских коворкинг-центров для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) воспользовались 60 тысяч человек. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

«В 2022 году услугами коворкинг-центров НКО воспользовались 60 тысяч человек — на 13 процентов больше, чем в 2021-м. Партнерами площадок стали уже две тысячи некоммерческих организаций. Им доступны рабочие пространства на несколько десятков человек, типография, консультации экспертов, информационная поддержка их событий. Все это предоставляется безвозмездно: достаточно отправить заявку через городской портал “Душевная Москва”», рассказала Наталья Сергунина.

Сеть коворкинг-центров столицы включает 11 современных площадок практически во всех административных округах, в том числе Зеленоградском, Троицком и Новомосковском. На их базе НКО могут проводить встречи, презентации, выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

В каждом центре есть компьютеры и интернет, залы с мультимедийным оборудованием и зоны для отдыха. Все помещения инклюзивны и подходят для маломобильных посетителей.

Семинары, вебинары и консультации

В коворкинг-центрах проводят занятия в рамках образовательной программы «НКО Лаб», участники которой сами выбирают удобный формат обучения. Это курсы повышения квалификации, онлайн-тренинги, семинары, вебинары и мастер-классы. Выбор тем разнообразен: от финансов, права и работы с персоналом до продвижения в социальных сетях. Ознакомиться с расписанием можно на портале «Душевная Москва» в разделе «Обучение». В прошлом году новые знания получили более семи тысяч человек.

Кроме того, резидентам доступны консультации юриста и бухгалтера в очном формате или онлайн.

Самые востребованные услуги

Одна из самых популярных услуг печать полиграфической продукции: листовок, буклетов, приглашений, грамот, блокнотов и небольших журналов. Всего за 2022 год типография напечатала 800 тысяч листов. Для сравнения: в 2018-м — в два раза меньше.

В каждом коворкинг-центре можно провести мероприятия самых разных форматов — от занятий для детей с особенностями развития до отраслевых конкурсов. В 2022 году там организовали свыше 800 таких событий. Центры готовы не только предоставить помещения и оборудование, но также пригласить оператора и фотографа, разместить анонс или новость на сайте.

С 2016 года сеть коворкинг-центров развивает столичный Комитет общественных связей и молодежной политики. Присоединиться к проекту приглашают все социально ориентированные НКО города. Центры работают ежедневно. Посмотреть адреса и забронировать помещение можно на портале «Душевная Москва».

Доверие, открытость, диалог: как город развивает партнерство с НКО

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies