Восточный участок Большой кольцевой линии метро планируют открыть в 2022 году

4 января 2021
Транспорт

Восточный участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется достроить в 2022 году. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Восточный участок БКЛ протяженностью 11 километров со станциями “Кленовый бульвар”, “Нагатинский Затон”, “Печатники”, “Текстильщики” планируется запустить раньше срока — в 2022 году», — сказал он.

На сегодняшний день проходка тоннелей на этом участке БКЛ выполнена на 61 процент. Сейчас завершается строительство двухпутного тоннеля от станции «Кленовый бульвар» до переходной камеры перед «Каширской», а также правого перегонного тоннеля от промежуточной камеры за станцией «Нижегородская» до «Текстильщиков».

Кроме этого, на всех станциях восточного участка ведутся работы по устройству конструкций, разработке и креплению котлованов, выносу инженерных сетей.

Андрей Бочкарев добавил, что проходку всех тоннелей на БКЛ собираются завершить уже в ближайшие месяцы.

«Большое кольцо — главный проект метростроения. Проходка тоннелей на БКЛ ведется круглосуточно, в соответствии с графиком. Летом планируем завершить проходку всех тоннелей на этой линии», — отметил он.

Полностью закончить основные строительные работы на линии планируется в 2022 году.

Длина БКЛ составит 70 километров, здесь будет 31 станция и три электродепо (включая существующий участок «Каховская» — «Каширская»). Она соединит существующие и перспективные радиальные ветки на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить первый (станции внутри кольца) и второй (сама Кольцевая линия) пересадочные контуры столичной подземки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies