Воспитанники Московского политеха разработали беспилотное такси

2 сентября 2019
Наука и инновации

Молодые инженеры Московского политехнического университета на Большой Семеновской создали экспериментальный вариант такси-беспилотника. Свой автомобиль они представили на прошедшем в столице VII Международном Евразийском форуме «Такси».

Робокар, созданный на базе серийного KIA CEED SW, к выезду в городское пространство пока не готов, зато помогает будущим специалистам отработать различные технические решения для беспилотного транспорта.

— В настоящее время существует набор технологий, который используется для беспилотного движения. Мы смешиваем их в разных вариантах для того, чтобы студенты могли понять, чем одна превосходит другую, какая из них безопаснее, дает лучший контроль за движением, — рассказал доцент университета, руководитель проекта Тимур Идиатуллов.

Разработчики уверены: за беспилотными автомобилями — будущее. На отечественных дорогах, по мнению экспертов, количество робокаров к середине нынешнего столетия достигнет 11 миллионов.

— Для того чтобы беспилотники смогли ездить по Москве, в первую очередь нужно больше квалифицированных специалистов, — считает Тимур Идиатуллов. — Вопрос, как создать «железо», уже не стоит, теперь надо создавать программы для него.

Фото: Shutterstock.com
Источник: Газета «Восточный округ»
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies