Восемь в плане: как начиналось строительство сталинских высоток

7 сентября 2020
Социальная сфера

Сталинские высотки заложили 7 сентября 1947 года, в день празднования 800-летия Москвы. Они полностью изменили архитектурный облик города и обозначили послевоенный статус — столицы державы-победительницы.

Появлению высоток способствовало принятие 13 января 1947 года постановления Совета министров СССР «О строительстве в городе Москве многоэтажных зданий». Документ предусматривал возведение в течение 1947–1952 годов восьми монументальных строений, которые бы отвечали самым высоким мировым требованиям к планировке, оборудованию и технологии строительства.

Главархив Москвы рассказывает, как начиналось строительство сталинских высоток.

О проектировании и ожиданиях

Московские высотки изначально отличал необычный архитектурный облик и небывалые для города масштабы. И это несмотря на то, что в них предполагалось разместить жилье, гостиницы и государственные учреждения.

Особое внимание уделили расположению зданий в столице. Например, высотки должны были разместиться на Ленинских (сейчас — Воробьевых) горах, площади Красные Ворота, площади Восстания (сейчас — Кудринская площадь), Котельнической набережной, Смоленской-Сенной площади и в других значимых местах.

Возведение зданий поручили министерствам и ведомствам, располагавшим наиболее мощной в стране строительной базой. На проектирование строений давалось всего два месяца, а все необходимые подготовительные работы планировалось провести в течение 1947 года.

7 сентября 1947 года, как свидетельствует хранящаяся в Главархиве Москвы стенограмма совещания секретарей райкомов Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) столицы, посвященного празднованию 800-летия города, на 12:00 была назначена церемония закладки высотных зданий.

Церемония проходила на восьми площадках, определенных для строительства высоток. Там уже полным ходом шли подготовительные работы. В центре каждой стройплощадки соорудили прямоугольный кирпичный постамент двухметровой высоты, предназначенный для закрепления на нем памятной доски. На организованных там же митингах выступали руководители московских районов, архитекторы-проектировщики, представители трудящихся, а также руководители организаций, которым поручили строительство.

Выступавшие выразили уверенность, что работы будут выполнены качественно и завершатся в установленные сроки. Затем под аплодисменты собравшихся представитель министерства-строителя или председатель райисполкома торжественно прикреплял к постаменту памятную доску. Это был алюминиевый, покрытый бронзовой декоративной патиной прямоугольник размером около 40 на 80 сантиметров.

Как свидетельствует документ, хранящийся в архиве, доски были изготовлены в Москве, на литейно-механическом заводе управления дорожно-мостового строительства Мосгорисполкома (улица Шелепиха, дом 17). На каждой была выбита надпись: «Здесь будет сооружено 32-этажное (26- или 16-этажное) здание. Заложено в день празднования 800-летия города Москвы 7 сентября 1947 года».

До 1957 года появилось семь высоток: здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, гостиница «Украина», жилой дом на Кудринской площади, здание МИД СССР, гостиница «Ленинградская», административно-жилое здание на площади Красные Ворота и жилой дом на Котельнической набережной. А запланированная в 1947 году восьмая высотка, 26-этажный административный корпус в Зарядье, так и не была построена.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies