Восемь улиц столицы благоустроят в формате «от дома до дома» в этом году

2 сентября 2022
Городское пространство

Восемь столичных улиц благоустроят в формате «от дома до дома» в этом году. Об этом сообщил Петр Бирюков, заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

«Формат “от дома до дома” — одна из важных частей общегородской программы “Мой район”, направленной на создание комфортных условий для жизни во всех районах и поселениях столицы. Эти работы носят более локальный характер и предусматривают благоустройство территории от фасада здания на одной стороне улицы до фасада здания на другой стороне», — отметил Петр Бирюков.

В зону благоустройства вошли улицы Братиславская, Краснодонская, Зеленодольская, Академика Скрябина, Кастанаевская, Армавирская, участок Дмитровского шоссе (от Лобненской до Вагоноремонтной улицы), часть Новоясеневского проспекта (от Вильнюсской улицы до Новоясеневской автостанции). При выборе улиц учитываются межремонтные сроки, состояние дорожного полотна, интенсивность движения, близость важных социальных и других объектов.

Рабочие меняют покрытие проезжей части, обустраивают новые тротуары и парковочные пространства, устанавливают фонари с энергосберегающими светильниками и современные остановочные павильоны. На обновленных улицах появятся скамейки для отдыха и навигационные стелы. В некоторых случаях предусмотрен ремонт детских и спортивных площадок.

«Одна из значимых составляющих формата “от дома до дома” — устройство новых или перенос существующих наземных пешеходных переходов в более удобные для жителей места и оборудование их опорами контрастного освещения. Предусмотрено обустройство газонов, поздней осенью и весной высадим деревья и кустарники», — добавил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что именно благодаря масштабным программам благоустройства Москва сегодня по праву считается одним из самых красивых и комфортных для жизни мегаполисов. Столица — бессменный лидер в рейтингах российских городов и занимает первое место по индексу качества городской среды.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies