Восемь лайфхаков: куда пойти и чем заняться тем, кому меньше 25 лет

7 июля 2018
Культура

В парк — за селфи

Где послушать живую музыку, потанцевать, покататься на роликах, самокатах и велосипедах, устроить пикник, посидеть с планшетом, подключившись к бесплатному Wi-Fi, побегать трусцой или поиграть в футбол? Подсказка: в афише городских парков десятки мероприятий — фестивалей, выставок, квестов, спектаклей, лекций, мастер-классов и экскурсий, многие из них бесплатные.

Открывшийся в 2017 году парк «Зарядье» расположен в центре столицы, и здесь всегда рады молодым гостям. Хотите сделать селфи на парящем мосту или охладиться в ледяной пещере? Значит, стоит пойти сюда.

Скоро в Москве появится еще одно отличное место — в 2019 году в Нагатинской пойме, в районе станции метро «Технопарк», откроется крупнейший в Европе и Азии парк аттракционов «Остров мечты», рассчитанный на посещение до 50 тысяч человек в день.

27 аттракционов, центральная площадь и городской променад под стеклянным куполом, концертный зал и кинотеатр с 14 залами, ландшафтный парк со спортплощадками, танцполом, еще одним (открытым) кинотеатром, амфитеатром и веревочным парком, лавочками, световыми и танцующими фонтанами — с такого острова не захочется уплывать.

Проектное решение

В библиотеку — записать трек

Современные московские библиотеки — медиа- и культурные центры, коворкинг и экскурсионное бюро одновременно. Сюда интересно будет пойти на свидание или позвать друзей, здесь можно посмотреть фильм или спектакль, прослушать языковые курсы, посетить самокатную экскурсию, послушать живую музыку и записать песню. Большинство услуг — бесплатные.

После «Библионочи»: новинки московских библиотек

В ходе масштабной модернизации в прошлом году во всех 440 библиотеках Москвы заработал Wi-Fi, установили 1700 новых компьютеров. В залах оборудовали рабочие места, поставили кофейные автоматы. За вход платить не надо: нужен только читательский билет. Он дает право получить услуги коворкинга в любой из сети библиотек.

Вместе с интернетом библиотеки получили доступ к фондам Национальной электронной библиотеки. Для посетителей доступно более 250 тысяч полнотекстовых книг разных жанров, размещенных в системе «ЛитРес: библиотека», в том числе редких.

Хотите попрактиковаться в английском? Многие библиотеки Москвы открыли разговорные клубы, в которые приглашают носителей иностранных языков.

А в новой студии звукозаписи в библиотеке «Восток-1» (шоссе Энтузиастов, дом 78, корпус 1; телефон: + 7 (495) 304-30-06) звукорежиссер поможет бесплатно записать песню.

По городу на велосипеде

В этом году мест, где велосипед можно взять в аренду, стало еще больше. Сейчас в городе 430 станций: в распоряжении москвичей 4120 велосипедов, на 12 станциях напрокат можно взять электровелосипед.

Новые станции открылись в Таганском, Басманном, Южнопортовом районах и в Лефортове. Увеличилось их количество и около делового центра «Москва-Сити».

Прокат вернулся на Садовое кольцо, 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, Краснопресненскую, Пречистенскую, Смоленскую и Ростовскую набережные, Волхонку и Пречистенку. Велосипеды появились недалеко от выходов со станций метро и Московского центрального кольца, на территориях арт-кластеров Artplay и «Винзавод», а также рядом с парками и зонами отдыха.

Чтобы кататься на велосипедах было легко и приятно, на улицах Москвы и в парках сделали 773 километра выделенных полос и дорожек. Для велосипедистов обустроены городские парковки на 12 768 мест (помимо расположенных у торговых центров).

Лучшие маршруты — от «Москва-Сити» до Кремля и от Дома музыки до станции метро «Киевская». Популярны Крылатские холмы, Строгино, парки «Фили», «Покровское-Стрешнево» и Тропаревский. Многие любят ездить по набережным: от Китай-города мимо Кремля до Парка Горького, через Воробьевскую набережную до Новодевичьего монастыря.

Места для творчества

Территории бывших заводов и фабрик переживают второе рождение — их благоустраивают, а на месте старых зданий появляются офисы, мастерские художников, выставочные залы и площадки для творчества.

Старейший пивоваренный завод в 2007 году превратился в центр современного искусства, сейчас на месте бывшей крупной мануфактуры — арт-центр «Винзавод», где собраны галереи современного искусства, мастерские художников, дизайнеров и фотографов, кафе, шоурум. Фонд поддержки современного искусства помогает реализовывать проекты молодым художникам.

В 2009 году на месте бывшего хрустально-стекольного завода по производству парфюмерной посуды на Большой Новодмитровской улице был создан дизайн-завод «Флакон». В обновленных заводских помещениях проходят маркеты, благотворительные ярмарки, концерты, квесты и фестивали. Для «Флакона» придуман соответствующий девиз: «Творите что хотите!».

 Сергей Собянин обсудил развитие городского культурного пространства с молодыми художниками 

Квартал Artplay со студиями дизайна, архитектурными бюро и шоурум, фотостудиями, кафе и выставочными залами, катком, кинотеатром и развлечениями занял территорию бывшего завода «Манометр» на Яузе, на Нижней Сыромятнической улице, в 2008-м.

Бизнес-квартал «Арма» появился рядом с Садовым кольцом и набережной Яузы на месте бывшего Московского газового завода. В 2003 году сюда пришли музыканты, дизайнеры, продюсеры и художники. В 2010-е годы после реконструкции здесь возник бизнес-квартал с коворкингами, лофт-пространствами, кафе, типографией, репетиционной базой, дизайн-бюро и архитектурными студиями.

В ближайшем будущем таких мест станет еще больше.

Промзона «ЗИЛ» в скором будущем трансформируется в спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». На Болотной набережной после реконструкции здания ГЭС-2 будут проходить выставки, концерты и лекции. На месте расположенного по соседству с дизайн-заводом «Флакон» хлебозавода № 9 появятся дизайнерские магазины, образовательные площадки, кафе, барбершопы и лофт-пространства, бывший завод станет площадкой для проведения фестивалей, концертов и лекций. На месте металлургического завода «Серп и молот» в районе Лефортово построят медиацентр, Дом культуры и музыки — самый современный концертный зал столицы на 3,5 тысячи мест с музыкальными студиями, вокальными классами и многим другим.

Лучшие фестивали

Международный ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение» успел стать одним из самых масштабных в Европе. В 2017-м на его площадках в Останкинском парке, который объединен с территорией ВДНХ, побывали более 600 тысяч человек, а в соцсетях появились десятки тысяч фотографий и видео, лайков и репостов.

Известные европейские и российские художники создали более 20 инсталляций, которые можно было увидеть на маршруте протяженностью почти километр. Сказочные персонажи оживали в темноте, а лес превращался в лабиринты Пандоры. Такого эффекта авторы работ добились благодаря объемным проекциям, световым скульптурам, арт-объектам и звуку.

Во время ежегодного фестиваля «Круг света» специалисты в области аудиовизуального искусства демонстрируют на фасадах зданий — символов России мультимедийные инсталляции, созданные при помощи технологии видеомэппинга.

 Фестиваль «Круг света» получил премию «Путеводная звезда» по решению «активных граждан» 

И ни в коем случае нельзя пропустить самое яркое событие лета — IV Международный фестиваль фейерверков. 18 и 19 августа почти два часа, с 21:00 до 22:45, небо над Братеевским каскадным парком будет залито светом. Команды из Австрии, Андорры, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Словакии и США произведут десятки тысяч залпов в вечернее небо, сопровождая их световыми и лазерными эффектами.

Жюри определит, раскрыта ли тема выступления, и оценит целостность композиции, синхронность залпов с музыкальным сопровождением и пиротехнические новинки.

Анимацию со всего мира можно увидеть в Москве на ежегодном Большом фестивале мультфильмов. Бесплатные показы проходят в кинотеатрах, культурных центрах, библиотеках, парках и даже в почтовых отделениях, также организаторы проводят многочисленные мастер-классы.

Здоровый образ жизни

Город предлагает множество возможностей бесплатно заняться спортом. Каким именно — фитнес-зарядкой или, например воркаутом, определяют сами москвичи в проекте «Активный гражданин».

В прошлом году более 200 тысяч человек участвовали в голосовании, почти 60 процентов выбрали фитнес на открытом воздухе. На 14 площадках прошло более 100 спортивных мероприятий: утренние фитнес-зарядки и мастер-классы. Посетить их мог любой желающий.

Кроме того, в Москве регулярно организуют соревнования по воркауту и открытые тренировки. А для спортсменов-роллеров созданы специальные трассы, соревнования для скейтбордистов проводятся в скейт-парках.

Открыть шоурум или создать бизнес-проект

Начинающим дизайнерам город создает условия для начала своего бизнеса: они могут пройти обучение, найти поддержку у предпринимателей и арендовать помещения на прозрачных условиях.

Впрочем, все желающие открыть свой бизнес (не только дизайнерский) москвичи могут обратиться за помощью для начинающих предпринимателей. Открыты площадки, где бизнесмены могут встретиться с экспертами и возможными инвесторами. Одной из них стала «Биржа торгов» на ВДНХ. Здесь даже небольшие компании могут подать заявки на участие в госзакупках. Также можно следить за торгами в режиме реального времени и получить полную информацию об объектах, выставленных городом на продажу или предлагаемых в аренду. На площадке регулярно проводятся круглые столы по вопросам государственных закупок и привлечения инвестиций.

Найти работу мечты

В поиске работы мечты поможет Центр занятости молодежи. Горожанам старше 14 и младше 30 лет бесплатно расскажут узнать о рынке труда, помогут определиться с профессией, написать резюме, пройти стажировку и устроиться на работу, в том числе временную, например на лето.

Молодые люди могут обратиться к сотрудникам центра, даже если пока не знают, кем хотят быть. Для таких соискателей проводят тестирования, подбирают вакансии, а позже интересуются, как прошло собеседование. Если кандидата постигла неудача, его снова приглашают в центр и подбирают новые варианты. В центре занятости регулярно проходят деловые завтраки, ярмарки вакансий, консультации профессионалов, встречи и мастер-классы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies