«Вопросы» к «Сереже» и пересмотр репертуара: МХТ имени Чехова объявил планы на сезон

3 сентября 2018
Культура

В МХТ имени А.П. Чехова начался 121-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель Сергей Женовач, вступивший в должность в апреле, рассказал о премьерах, которые театр готовит для зрителей.

Премьеры нового сезона

Сезон будет непростой, но интересный, считает Сергей Женовач. В октябре на основной сцене начнут показывать спектакль «Сережа» по мотивам романов «Анна Каренина» Льва Толстого и «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана. За постановку взялся один из главных абсурдистов отечественного театра Дмитрий Крымов. Специально для «Сережи» концептуалист Лев Рубинштейн написал текст «Вопросы». Главных героев будет четверо — Анна Каренина, ее муж, их сын Сережа и Вронский.

Сергей Женовач, художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова

В ноябре зрителей ждет постановка «Офелия боится воды» Марины Брусникиной по одноименной пьесе Юлии Тупикиной. Одну из ролей исполнит заслуженный артист России Игорь Золотовицкий. Кстати, Марине Брусникиной предложили стать руководителем экспериментального движения МХТ — заниматься в том числе литературными и музыкальными вечерами.

Хореограф Алла Сигалова готовит к декабрю пластический спектакль «ХХ век. Бал». В нем будет участвовать почти весь молодежный состав театра. «Испытание артистов на выносливость» — так называет эту постановку Сергей Женовач.

Все эти спектакли были задуманы еще при жизни Олега Табакова, которого не стало в марте этого года.

Во второй половине сезона в театре планируют постановку булгаковского «Бега». За ее театральное воплощение возьмется сам художественный руководитель. «Я хочу работать не только организационно, но и творчески», — говорит он. Автор литературного источника выбран неслучайно. «Московский художественный театр — это не только театр Чехова и Горького, но и театр Булгакова», — рассказал Сергей Женовач.

Режиссер Екатерина Половцева, которая получила премию «Золотая маска» за проект «Молодые режиссеры — детям» в 2009 году, поставит «Венецианского купца» Уильяма Шекспира. Выпускник мастерской Женовача Айдар Заббаров представит «Белые ночи» Федора Достоевского.

Сейчас ведутся переговоры с Виктором Крамером по поводу спектакля «Иуда Искариот» по повести Леонида Андреева. Главную роль может сыграть Константин Хабенский.

Юбиляры и заслуженные артисты

МХТ имени Чехова начинает сезон с поздравлений. Четверым актерам театра — Дмитрию Дюжеву, Станиславу Дужникову, Дарье Мороз, Максиму Матвееву присвоили звание заслуженного артиста России. Александра Семчева поздравили с получением ордена Дружбы, а Андрея Мягкова, Анастасию Вознесенскую, Леонида Тимцуника и Эдуарда Чекмазова — с юбилеями.

Одна из главных целей нового сезона, по словам Сергея Женовача, — раскрыть творческий потенциал основной труппы. Репертуар трех сцен полностью отсмотрят в течение года или чуть больше. Некоторые постановки ждет новая редакция, некоторые могут снять с репертуара.

Большая работа ждет и молодых артистов, которые попали в стажерскую группу театра, — это Елизавета Ермакова, Валерий Зазулин, Никита Карпинский, Антон Лобан, Дмитрий Сумин, Даниил Феофанов, Софья Эрнст, а также актеров, принятых в труппу в прошлом сезоне, — Светлану Устинову и Кирилла Трубецкого.

Новым заместителем художественного руководителя стала Марина Андрейкина. С 2006 по 2010 год она была деканом режиссерского факультета ГИТИСа. Также у нее богатый опыт работы в продюсировании театральных постановок, гастрольных туров и фестивалей.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies