Волшебные миры Щелкунчика и Снежной королевы: библиотеки и культурные центры приглашают отметить Новый год

28 декабря 2022
Культура

Весело и интересно провести новогодние каникулы всей семьей недалеко от дома приглашают учреждения культуры. С 2 по 8 января в 134 библиотеках и 15 культурных центрах пройдут сотни бесплатных мероприятий — творческие занятия, квесты, спектакли, викторины, конкурсы, встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. На некоторые события потребуется предварительная регистрация. Ознакомиться с афишей и записаться на понравившиеся мероприятия можно на официальном сайте Мосразвития.

Побывать в гостях у Щелкунчика и сделать сказочный дом для Деда Мороза

Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара (Ростовская набережная, дом 5) 2 января приглашает на интерактивную программу «Новый год в Гайдаровке». Гости смогут принять участие в творческих и познавательных занятиях. Например, вылепить из пластилина заснеженный домик для Деда Мороза, Снегурочки и лесных жителей, сделать яркую рождественскую открытку, вспомнить героев любимых детских сказок, сразившись в литературной викторине. Также для посетителей подготовили два новогодних спектакля — «Снежная королева» по мотивам одноименного произведения датского писателя Ганса Христиана Андерсена и «Непослушная снежинка» по сценарию руководителя театра кукол «Сказки-раскраски» Анны Карповой. Это волшебная история о приключениях маленькой снежинки и ее друзей. Начало программы в 12:00. Посмотреть расписание всех мероприятий и зарегистрироваться на них можно по ссылке.

В дни зимних каникул, с 2 по 6 и 8 января, в Smart-библиотеке имени Анны Ахматовой (улица Крылатские Холмы, дом 34) для детей пройдут разнообразные интеллектуальные игры. Участникам предстоит разгадывать квесты, ребусы, кроссворды и загадки. Кроме этого, ежедневно здесь будут проводить показы новогодних мультфильмов, познавательные лекции, знакомящие с традициями и главными символами Нового года, литературные чтения стихов и сказок, а также творческие занятия. Например, 3 января в 18:00 состоится мастер-класс по вырезанию снежинок, 6 января в 16:00 начнется литературный квест по сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», а 8 января в 19:00 все желающие смогут послушать волшебную историю американского писателя Теодора Сьюза Гайсела «Как Гринч Рождество украл». Регистрация не требуется, ознакомиться с подробной афишей библиотеки можно по ссылке.

4 января в центре культуры «Гармония» (Дубнинская улица, дом 73а) состоится спектакль «Новогодние приключения в Простоквашине». Вместе с артистами зрители перенесутся в деревню Простоквашино и помогут героям дяде Федору и его родителям, коту Матроскину и псу Шарику подготовиться к Новому году. Роль мамы дяди Федора играет популярная актриса театра и кино Светлана Галка. Начало спектакля в 16:00, необходима предварительная регистрация.

Помочь королеве Эльзе и окунуться в мир магии

Библиотека № 35 (Дубнинская улица, дом 6, корпус 1) 6 января в 12:00 приглашает детей на елку. Гостей ждут подвижные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой, зимняя викторина с призами, познавательная лекция «Новогодние герои стран мира», знакомящая с персонажами народных сказок, а также анимационная программа под названием «Волшебная сила Эльзы». Ее участникам вместе с аниматорами предстоит помочь главной героине мультфильма «Холодное сердце» Эльзе вернуть внезапно утраченные волшебные силы, справиться со всеми испытаниями и найти дорогу в свое королевство Эренделл. В завершение вечера гостей ждет шоу мыльных пузырей и подарки от зимнего волшебника. Для посещения необходима регистрация.

Окунуться в мир магии и почувствовать себя героем из книг про Гарри Поттера всем желающим поможет библиотека № 261 (поселение Сосенское, поселок Газопровод, дом 16). 8 января там состоится специальная программа «Дедморозиус: школа магии и волшебства». Гости смогут принять участие в интерактивной игре «Урок новогоднего зельеварения», посмотреть интерактивный кукольный спектакль «Зимнее приключение», увидеть шоу иллюзиониста и разгадать загадки в квизе «История магии». Начало программы в 12:00. Регистрация не требуется. Посмотреть подробное расписание всех событий можно по ссылке.

Кроме того, с 23 декабря по 8 января в столице традиционно будет проходить фестиваль «Путешествие в Рождество». Горожан ждут мастерские подарков, кулинарные занятия, катки и керлинг, специальная программа для семей мобилизованных и детей беженцев, шале по сбору новогодних подарков «Москва помогает» и многое другое.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies