Вокзал на базе ТПУ «Черкизово» откроют весной 2021 года

3 февраля 2021
Строительство и реконструкция

Железнодорожный вокзал Восточный, входящий в транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Черкизово», планируют открыть для пассажиров в мае 2021 года.

«Начали его активно строить в прошлом году, было принято решение и обеспечено финансирование. Мы планируем в конце апреля — начале мая подготовить его к запуску. Он необходим будет, в том числе, для строительства наших диаметров, особенно для того, чтобы обеспечить реверсивное движение», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Новый вокзал будет включать две платформы для поездов дальнего следования, зал ожидания на 200 человек и вестибюль с надземным переходом к платформе Московского центрального кольца.

«Уже возвели основные конструкции, ведутся отделочные работы, оснащение. 60 процентов любого современного объекта — это усилия по обеспечению начинки: инженерные коммуникации, кондиционирование, системы управления движением, системы подачи электроэнергии, в том числе система информирования пассажиров», — уточнил Андрей Бочкарев.

После запуска новый вокзал примет на себя основной поток пассажиров, разгрузив Курский вокзал. Это касается пяти пар поездов «Стриж», курсирующих между Москвой и Нижним Новгородом, транзитного поезда «Стриж» № 713/714 Санкт-Петербург — Самара и ряда «Ласточек», курсирующих по маршрутам Москва — Нижний Новгород и Москва — Иваново.

Также планируется скорректировать расписание и маршрут некоторых поездов дальнего следования, проходящих через Курский вокзал транзитом, и расписание поездов, для которых этот вокзал является конечным пунктом.

Заммэра напомнил, что Курский вокзал является частью МЦД-2 и проектируемого МЦД-4. Для развития Московских центральных диаметров городу необходимо построить дополнительные пути на участке Москва-Каланчевская — Москва-Курская.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies