Военные «Сокольники» и «Северное Тушино»: парки отметят День Победы онлайн

7 мая 2020
День Победы

Праздничную онлайн-программу, приуроченную к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, подготовили девять парков столичного Департамента культуры. Как рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы, специальные мероприятия проведут Лианозовский, Измайловский, Воронцовский парки, сад имени Баумана и другие.

«В программу ко Дню Победы вошли литературные чтения, тематические видеоэкскурсии и выставки с фотографиями военных лет. Все это можно будет посмотреть онлайн — в соцсетях парков. Основную часть спецпроектов опубликуют 8 и 9 мая», — отметила Наталья Сергунина.

Узнать, как выглядели парки в годы войны, и насладиться стихами

Воронцовский парк разместит в соцсетях 8 мая в 14:00 видеоролик, в котором студенты Российского института театрального искусства (ГИТИС) читают фронтовые письма участников войны. Например, прозвучит завещание сыну от капитана Гавриила Масловского, защищавшего Ленинград в 1944-м.

А сад имени Баумана предлагает присоединиться к литературным виртуальным вечерам. Видеоролики, в которых сотрудники читают свои любимые стихи о войне, опубликуют на страницах сада в соцсетях 8 и 9 мая в 20:00. Зрители услышат, например, отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» и стихотворение Расула Гамзатова «Журавли».

Парк «Сокольники» приглашает на тематическую онлайн-экскурсию по своей территории. Начальник отдела музейно-просветительной работы Наталья Макарова расскажет, как территория парка использовалась в годы Великой Отечественной войны. Например, участники узнают, в какой части «Сокольников» работал пулеметный тир для стрелковой подготовки солдат и где размещался авиационный госпиталь Московского фронта противовоздушной обороны. Видеоэкскурсия станет доступна на страницах парка в социальных сетях 8 мая в 14:00.

Кроме того, парк предлагает москвичам, у которых сохранились фотографии зоны отдыха военных лет и чьи родственники были причастны к работе парка в то время, опубликовать снимки и истории на своих страницах в соцсетях «Инстаграм», «В контакте» и «Фейсбук» и добавить хештег #военныесокольники. Сделать это можно уже сейчас, а самые интересные посты разместят на страницах «Сокольников» 9 мая в 16:00.

Виртуальную прогулку организует и Измайловский парк. Видеоэкскурсию опубликуют на его страницах в соцсетях 9 мая в 12:00. Экскурсанты в компании гида «посетят» мемориальный комплекс «Площадь Мужества», увидят стелу, возведенную в память о подвиге Наталье Качуевской, а также узнают, что в годы войны на территории парка располагалась спецшкола, где готовили разведывательные и диверсионные группы.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Посетить виртуальные фотовыставки и вспомнить героев Великой Отечественной

На страницах парка «Северное Тушино» стартовал онлайн-проект «Памяти героев». Ежедневно в 17:00 здесь публикуют видеоролики, в которых родственники ветеранов, чьи имена увековечены на Аллее Славы, рассказывают о подвигах своих героев и демонстрируют фотографии из семейного архива.

Лианозовский парк приглашает посмотреть видеоролик «Всегда в наших сердцах». Он смонтирован из сменяющих друг друга 50 черно-белых фотопортретов участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Под каждым можно будет прочитать краткую биографию. Фотогалерею собрали в рамках проекта «Вернисаж Победы». На протяжении полутора месяцев жители района Лианозово присылали на почту парка фотографии и истории своих родственников, живших в годы войны. Видеоролик опубликуют на страницах Лианозовского парка в социальных сетях 8 мая в 11:00.

А парк «Красная Пресня» 9 мая в 12:00 предлагает подписчикам взглянуть на Великую Отечественную войну глазами фотокорреспондентов. Пользователи увидят кадры разрушенных городов, портреты солдат, сцены из повседневной жизни тружеников тыла и многое другое. Посмотреть виртуальную выставку можно будет на страницах парка в социальных сетях.

Военный парад. Автор М. Трахман. 1 мая 1945 года

Какие парки подготовили онлайн-мероприятия в честь Дня Победы:

Лианозовский парк

Измайловский парк

парк «Сокольники»

Воронцовский парк

парк «Северное Тушино»

парк «Ходынское поле»

Перовский парк

сад имени Н.Э. Баумана;

парк «Красная Пресня»

Подписаться на страницы парков в соцсетях можно на их официальных сайтах.

К 75-й годовщине Победы Мосгорпарк запустил несколько онлайн-проектов. На страницах в соцсетях «Инстаграм», «Фейсбук» и «Вконтакте» 8 и 10 мая все желающие смогут послушать стихи и рассказы о войне, которые в рамках проекта «Строки Победы» читают звезды спорта и телевидения. А участники проекта «Парковый стихоговоритель: дети о Победе» декламируют стихи Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского, Ивана Ващенко и других поэтов военного времени. Видеоролики публикуются ежедневно в социальных сетях Мосгорпарка.

Указом Президента России 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве подготовили десятки памятных онлайн-мероприятий. На ВДНХ оцифровали материалы, посвященные войне и Дню Победы. К 9 Мая в открытом доступе появится более 700 новых документов. Все материалы будут находиться на сайте медиатеки музея ВДНХ.

Государственный исторический музей подготовил интернет-проект, посвященный подвигу музейных сотрудников в годы войны. В проекте нашлось место воспоминаниям, а также историям спасения уникальных памятников культуры. Здесь же собрали дневники и письма из эвакуации и с фронта.

Свою онлайн-программу в честь 75-летия Победы представили также столичные библиотеки и культурные центры.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies