Водохранилища столичной системы подготовлены к зиме

23 декабря 2021
Городское управление

Водохранилища, обеспечивающие Москву водой, подготовлены к зимним условиям. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«На водосборных территориях в Московской, Смоленской и Тверской областях сформировался устойчивый снежный покров, — отметил он. — В связи с этим 15 водохранилищ Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем, обеспечивающие столицу водой, переведены на зимний режим работы».

Для успешного прохождения половодья будущей весной сотрудники гидротехнических сооружений создали дополнительную свободную емкость.

«Это позволит принять все талые воды с водосборных территорий, общая площадь которых составляет 50 тысяч квадратных километров, исключить подтопление внепойменных участков, — пояснил Петр Бирюков. — В настоящее время работа гидротехнических сооружений гарантирует сбалансированный приток и расход ресурса, обеспечивая надежное водоснабжение столичного региона».

В зимний период сотрудники гидроузлов регулярно проводят снегомерные съемки, чтобы спрогнозировать масштаб будущего половодья и скорректировать работу сооружений.

Москворецко-Вазузская и Волжская водные системы включают в себя 15 водохранилищ на территории Московской, Смоленской и Тверской областей. Из них вода попадает на станции водоподготовки. В столице их четыре — Рублевская, Северная, Западная и Восточная.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies