Водный баланс: как его соблюдает Истринское водохранилище

24 марта 2019
Городское пространство

Весной сотрудникам Мосводоканала приятнее думать, что Истринское водохранилище наполовину полное. Тогда можно быть уверенным, что в половодье вся вода попадет в свободную емкость водохранилища.

Сейчас Истринское водохранилище заполнено менее чем наполовину. Это значит, что в нем поместится весь сток воды в период половодья и подтоплений можно не бояться.

На сегодняшний день свободная емкость водохранилищ Москворецкой системы, а в нее, помимо Истринского водохранилища, входят еще Можайское, Рузское, Озернинское и Рублевское, составляет 390 миллионов кубометров.

Что такое снегосъемка, чем занимаются пробоотборщики и как идет подготовка к весеннему половодью? Mos.ru вместе со специалистами Мосводоканала провел один рабочий день на Истринском водохранилище.

Из пункта А в пункт Б, или К чему готовиться весной

Чтобы вода попала в краны московских квартир, она должна пройти путь, который берет начало в водохранилищах. Они созданы для того, чтобы аккумулировать запасы воды для Москвы и Подмосковья. Горячая пора для сотрудников местного гидроузла наступает раньше календарного лета, подготовка к весеннему половодью — важнейшее время в году.

Так, особое внимание уделяется гидротехническим сооружениям.

«Гидроузлов, которые эксплуатирует Мосводоканал, девять. Все они на сегодняшний день готовы к половодью, а это значит, что приведены в готовность и механическое, и энергетическое оборудование гидроузлов, щитовые и другие устройства, регулирующие расходы воды через гидроузлы», — рассказывает начальник отдела водоисточников управления водоснабжения АО «Мосводоканал» Александр Карпушенко.

Подготовка ведется не только за городом, на территориях водохранилищ, но и в Москве.

«В черте города проводится совместная работа с префектурами города  с целью организовать работу так, чтобы при малейших возможных подтоплениях территорий, подвалов или других объектов были предприняты все меры по ликвидации этих подтоплений. Мосводоканал имеет для этого около 210 единиц техники, откачивающая мощность которых составляет порядка 40 тысяч кубов воды», — объясняет Александр Карпушенко.

Инженеры-гидрологи Истринского водохранилища измеряют плотность снега, специалисты проверяют оборудование, пробоотборщики переходят на усиленный режим работы и отправляют пробы воды минимум дважды в сутки.

Путь московской воды: от колодца до озонирования

Рейка, снегомер и снегоход: как измерить количество воды в снеге

Снегоход едет по лесу, останавливается через каждые 10 метров. Инженер-гидролог Галина Тямина опускает в сугробы длинную деревянную линейку — фиксирует высоту, а после производит и другие замеры. На ее плече небольшая сумка с инструментами: прибором цилиндрической формы — снегомером, рейкой, щеткой и лопаткой. Чтобы знать, сколько воды поступит в водохранилище в период половодья и подготовить водоем, ей нужно провести не одно измерение снега в поле и лесу вблизи водоема.

«Снегосъемка проводится каждые 10 дней. Рейкой мы измеряем высоту по всему маршруту, в поле и в лесу, а снегомером — плотность снега: взвешиваем, делим на высоту покрова и находим запас воды в снеге. Умножаем на коэффициент стока, получаем ожидаемый объем притока воды в водохранилище», — рассказывает Галина Тямина, стоя по колено в рыхлом снегу.

По передовым технологиям: как в Москве очищают питьевую воду

Кто такие пробоотборщики и почему водохранилище похоже на слоеный торт

Два сотрудника Мосводоканала в оранжевых жилетах и валенках выходят из машины с надписью «Аварийная служба», в руках у них черпаки, бутылки необычной формы, ведро и корзинка. Эти люди — пробоотборщики, которые через минуту окажутся около специальной лунки, расположенной на Истринском водохранилище. Их задача — взять пробу воды для анализа.

«Батометр — специальный гидрологический прибор — опускают на глубину порядка двух метров, достают, разливают воду в разные емкости для проведения бактериологических и химических анализов. Пробы отправляют на Рублевскую станцию водоподготовки в лабораторию», — комментирует происходящее начальник Истринского гидротехнического узла Юрий Гусев.

Это хитрое устройство, батометр, позволяет отбирать воду на разных глубинах. Массив воды водохранилища состоит из слоев: на большой глубине могут оседать примеси, в середине, наоборот, вода обычно чище.

Сейчас сотрудники перешли на усиленный режим — вода для анализов отбирается дважды в сутки. Кроме того, на станции стоят приборы автоматического контроля качества, которые работают непрерывно.

«В обычном режиме мы производим отбор проб ежедневно — один раз в сутки. Помимо точек на водохранилище, есть контрольные точки, где мы отбираем пробы воды из рек Москвы, Рузы, Озерны. Даже на притоках есть точки контроля воды. Как только начинаем готовиться к половодью, то переводим работу лабораторий и инспекций зон санитарной охраны, пробоотборной службы в режим учащенного контроля качества воды — минимум два раза в сутки. При выявлении загрязнений это происходит в непрерывном режиме, то есть работаем до тех пор, пока не выявим загрязнителя», — добавляет Александр Карпушенко.

Если результаты анализов показывают ухудшение показателей, то сотрудники начинают поиск источника загрязнения. Для этого они отправляются снова на ту точку сбора воды, откуда брали пробу, и, поднимаясь выше по течению, через равные промежутки берут пробы на разных глубинах. Причиной загрязнения могут стать очистные сооружения, отходы деятельности сельскохозяйственных предприятий или мусор, оставленный человеком в лесу

Чистая вода, безопасная энергетика: как резиденты технопарка «Текон» делают город лучше

Ради чистой воды

К весеннему половодью готовятся и станции водоподготовки гидротехнических сооружений. За качество воды, которая поступает из водохранилищ, можно не беспокоиться: это природная вода, соответствующая всем нормативам и пригодная для питья.

«Вода, которая идет с водосборной территории в период половодья, все-таки имеет повышенную мутность. Естественно, объем воды увеличивается, скорость по реке Москве, по реке Рузе, по реке Озерне, по реке Истре увеличивается, увеличиваются физико-химические показатели, органолептические показатели воды меняются, и поэтому на станции технологи готовятся изменить режим и организовать работу так, чтобы к москвичам попала чистая питьевая вода», — добавляет Александр Карпушенко.

Чтобы обеспечить горожан чистой водой, еще в 2012 году столичные станции водоподготовки перешли на обеззараживание воды гипохлоритом натрияЭто позволило исключить из обращения высокотоксичный жидкий хлор, а систему водоснабжения сделать надежнее и безопаснее.

На Рублевской и Западной станциях водоподготовки построили новые блоки очистных сооружений, где применяются самые современные технологии очистки воды — озоносорбция (очистка воды с помощью озонирования и активированного угля) и мембранное фильтрование (очистка воды продавливанием сквозь полупроницаемую ультратонкую мембрану). Благодаря новейшему оборудованию вода не только стала чище — ее потребление в столице за последние годы снизилось примерно на 20 процентов.

В планах — построить на Западной станции водоподготовки новые блоки очистных сооружений общей мощностью 500 тысяч кубометров воды в сутки. Все технологические процессы автоматизируют, и управлять работой станции можно будет из единого диспетчерского пункта.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies