Водная экосистема: как в Москве следят за чистотой прудов

6 июня 2021
Экология

В России 6 июня отмечают Международный день очистки водоемов. По сути, это экологическая акция, ее цель — привлечь внимание к состоянию рек, озер и прудов. Ежегодно специалисты Мосводостока собирают и утилизируют почти 350 тонн мусора, причем среди «привычного» (вроде пластиковых бутылок, пакетов и оберток) встречались урны, автомобильные шины и даже бетонные скамейки.

Что делают в Москве для сохранения экосистемы водоемов, как заботятся об их обитателях и какое участие в этом могут принять жители — в нашем материале.

Качество воды — под контролем

Мосводосток обслуживает 250 столичных водоемов. Наиболее крупные и известные из них — Борисовские и Царицынские пруды в Южном округе, Белое озеро и Серебряно-Виноградный пруд в ВАО, Большой Садовый (Академический) пруд на севере города. Специалисты следят за порядком и на таких знаковых водоемах, как Чистые, Новодевичьи, Патриаршие, Головинские и Лефортовские пруды, Большой городской пруд в Зеленограде.

По словам Светланы Бутушиной, на декоративных водоемах регулярно собирают пробы воды. Летом проводят количественный химический анализ воды: устанавливают водородный показатель pH, содержание взвешенных веществ, нефтепродуктов, химических соединений, кислорода в воде. Этим занимается лаборатория аналитического контроля Мосводостока.

Аэрация как искусственное дыхание

В столичных водоемах обитают рыбы, утки и другие водоплавающие птицы. Например, на Патриарших прудах встречаются толстолобики, щуки, караси и карпы, из птиц — огарь (красная утка), гоголь, хохлатая чернеть, красноголовый нырок, чирок-свистунок, но больше всего крякв.

В холодные зимы водоемы замерзают, это опасно для их обитателей: под слоем льда им не хватает воздуха. В зависимости от глубины пруда на нем намерзает слой льда определенной толщины — 10 сантиметров и больше, поэтому подводное пространство сокращается. Поскольку воздух через такую толщу льда не проникает, рыбам трудно дышать.

Для помощи экосистеме водоемов специалисты Мосводостока проводят аэрацию — своего рода процедуру «искусственного дыхания» через лунки. Есть два вида аэрации: естественная и принудительная. В первом случае сверлят лунку, и она сама заполняется воздухом. Этот вариант подходит для не очень сильных морозов. Во втором случае кислород подают в лунку с помощью компрессора. Такой способ необходим, если лед толще 10 сантиметров, а просверленное отверстие через полтора часа полностью замерзает.

«Есть летний и зимний режимы работы. Зимой убирают лед, проводят аэрацию. Летом дел больше: мы убираем зеркало воды, следим за разрастанием водной растительности и травы на откосах, всегда убираем прилегающую трехметровую территорию, наполняем водоемы, чтобы уровень воды в них соответствовал нормативным отметкам, очищаем акваторию от мусора», — рассказала Светлана Бутушина.

«Ремонт» на водных объектах

За 10 лет специалисты комплекса городского хозяйства привели в порядок 67 столичных водоемов. Среди наиболее крупных — Амбулаторный пруд, Кировоградские (Верхний, Средний, Нижний), Верхние и Нижние Варшавские пруды. В этом году планируют благоустроить 30 прудов. Работы проведут в том числе на Гольяновском, Медведковском, Владимирском и Лазоревых прудах.

«Во время реконструкции пруды очищают от ила, ремонтируют крепления береговых линий и водосбросные сооружения, восстанавливают водоупорный слой (гидроизоляцию), ремонтируют дорожки и проводят восстановительное благоустройство. Сегодня все чаще для улучшения качества воды устраивают биоплато из высшей водной растительности. Все зависит от конкретного водоема», — пояснила Светлана Бутушина.

Она добавила, что реконструкцию могут проводить круглый год.

Сейчас Мосводосток ведет работы на 11 водоемах, в том числе на Лазоревых, Капустянском и Ясном прудах, Владимирском и Собачьем прудах, Кожуховском пруду. В планах начать работы еще на пяти водоемах.

Утиные шале: забота о жителях водоема

Для уток на прудах устанавливают домики и плавучие понтоны, там могут найти укрытие и взрослые птицы, и недавно вылупившиеся птенцы.

«По просьбам жителей Мосводосток устанавливает домики и сходы для птиц. Их назначение состоит в том, чтобы уткам и их птенцам можно было отдохнуть на воде. Перед установкой мы изучаем водоем, выявляем необходимость установки домиков и принимаем решение», — отметила Светлана Бутушина.

Она рассказала и о проблеме, с которой Мосводосток столкнулся прошлым летом: некоторые жители использовали утиные шале как плавучие площадки для купания. А еще домики устанавливаются на якорь посередине водоема, подальше от берега, потому что утят пугают собаки, с которыми гуляют в парках.

Не оставаться в стороне

Больше всего жалоб Мосводосток получает по поводу загрязненности водоемов и территории рядом с ними.

«Мусор не появляется сам по себе: он прилетает из тех же перевернутых урн, некоторые посетители парков могут бросить фантики и обертки на асфальт», — напомнила Светлана Бутушина.

По регламенту работы на водоемах и зонах отдыха специалисты Мосводостока проводят ежедневно. За год собирают и утилизируют почти 350 тонн мусора.

«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Важно, чтобы горожане помнили об этом. Мы не снимаем с себя ответственности: поддерживать водоемы в порядке — наша обязанность. При этом необходимо, чтобы каждый из нас бережно относился к местам отдыха, оставляя их чистыми», — добавила Светлана Бутушина.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies