Вода и латунь: как создают копии шлюзов для парка Северного речного вокзала

3 сентября 2020
Городское пространство

Латунные модели восьми шлюзов, а также здания самого порта пяти морей украсят набережную парка Северного речного вокзала. Оригинальные судоходные шлюзы — шедевры архитектурной и строительной мысли своего времени, работа над их миниатюрами была трудоемкой и тщательной. Мастера стремились передать красоту и величественность этих сооружений.

«Одной из изюминок обновленной набережной станет ручей, имитирующий канал имени Москвы. На всем его протяжении, а это порядка 400 метров, будут размещены уменьшенные копии существующих на канале шлюзов. Их изготовление — это, по сути, реализация отдельного, эксклюзивного и необычного проекта», — сообщили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В качестве основного материала для создания копий шлюзов выбрана латунь. Это долговечный металл, который устойчив к коррозии и механическим повреждениям. К тому же многие элементы в интерьере здания Северного речного вокзала изготовлены именно из него. Копии шлюзов из латуни придадут набережной уникальный облик.

«Для начала в специальной программе были созданы 3D-модели шлюзов, чтобы специалисты могли выделить любой элемент, узнать его размер и порядок сборки. Затем 3D-модель разбивали на 2D-элементы, то есть на плоские части, которые с помощью специальной программы раскладывали на листы латуни. С помощью фрезерного станка нарезались детали. Каждая из них проходила последовательную рихтовку и шлифовку и лишь после этого поступала на сборку», — рассказали о процессе создания миниатюр в пресс-службе ведомства.

Сперва собирают каркас, на него после надевают элементы шлюза. Специалисты сначала используют точечную сварку, чтобы дать возможность металлу остыть. И лишь затем сваривают детали полностью. После сборки зачищают сварочные швы и конструкцию отправляют на пескоструйную очистку с последующим патинированием.

Каждый шлюз по-своему уникален. Например, башни шлюза «Темпы» украшают скульптурные группы Ю.П. Поммера и А.А. Стемпковского, а башни шлюза «Яхрома» увенчаны медными скульптурами каравеллы Колумба «Санта Мария». При оформлении шлюза «Деденево» использованы приемы классической архитектуры. А на каждой башне верхних ворот шлюза «Икша-2» установлены скульптуры рабочего и работницы. Самым крупным сооружением канала является здание Северного речного вокзала.

При создании моделей специалисты стараются скопировать ту или иную особенность строений. Например, на копиях четко различимы окна, двери, балюстрады, часы и светильники. Все объемные элементы и скульптуры отливаются. Сначала делается модель из пластилина, потом с нее снимают силиконовую форму, по которой создается восковая модель. Она в свою очередь заливается специальной формомассой, которой необходимо затвердеть. После этого воск вытапливается и получается форма для отлива элемента из металла.

У готовой фигурки из латуни отрезается все лишнее, она полируется, патинируется и приваривается к готовой копии шлюза. Это очень кропотливая работа, требующая внимания к деталям. Например, при изучении оригинала каравелл на шлюзе «Яхрома» обнаружилось, что корабли неодинаковые. На одном из них изображена гарпия, а на другом — лев.

В результате посетители парка смогут посмотреть на модели шлюзов, оригиналы которых расположены на канале имени Москвы. Понять, какой шлюз перед вами, поможет надпись рядом с ним. Также обозначат водохранилища, через которые протекает канал, — Иваньковское, Икшинское, Пестовское, Учинское и Пяловское. При разработке проекта учли и такие важные факты, как период создания канала, его первоначальное название. Информация о них также будет обозначена. Цифры и буквы уже изготовлены и ждут, когда их разместят на набережной.

Благоустройство парка Северного речного вокзала — это один из самых масштабных городских проектов за последнее десятилетие. Общая площадь благоустройства составляет 49 гектаров. Проект предусматривает возрождение исторической функции вокзала как транспортного объекта и места для круглогодичного отдыха москвичей. Благодаря комплексной реставрации и благоустройству Северного речного вокзала, который также называют портом пяти морей, Москва получит не просто обновленный причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с прогулочной набережной и парком.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies