Вода, газировка, сок: какие безалкогольные напитки экспортирует Москва

17 июля 2021
Экономика и предпринимательство

В январе — апреле 2021 года московские компании экспортировали безалкогольные напитки на сумму 11,26 миллиона долларов. Это на 58 процентов больше, чем за первые четыре месяца прошлого года и почти на 90 процентов выше показателя аналогичного периода 2019 года. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В структуре экспорта безалкогольных напитков основная доля приходится на экспорт газировки и прочих сладких напитков, в том числе соков. Газировку московские компании поставили за рубеж на сумму 4,17 миллиона долларов, прочие напитки — на 4,94 миллиона долларов. Поставки питьевой продукции за рубеж стабильно увеличиваются каждый год — так, экспорт газировки за первые четыре месяца этого года вырос на 117 процентов к январю — апрелю 2020 года и на 148 процентов к аналогичному показателю 2019 года», — отметил он.

По данным центра «Моспром», столичные компании продают за рубеж и воду. Ее поставили на сумму 1,54 миллиона долларов, экспорт минеральной воды составил 0,6 миллиона долларов. Также выросли поставки безалкогольного пива. Объемы продаж в 2021 году выросли более чем в восемь раз, но пока составляют небольшую сумму — почти 17 тысяч долларов. Для сравнения: в январе — апреле 2019 года сумма экспорта безалкогольного пива составляла 1,9 тысячи долларов.

«Лидерами по импорту московской безалкогольной продукции в январе — апреле 2021 года стали Узбекистан, сумма поставок составила 3,99 миллиона долларов, Беларусь — 2,09 миллиона долларов, Казахстан — 1,93 миллиона доллара. Также в этом году московским экспортерам удалось открыть девять новых рынков. Среди них Саудовская Аравия, Эстония, Гонконг, Республика Корея, Панама, Бельгия и Камбоджа», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Наиболее перспективные экспортные направления для безалкогольных товаров — рынки стран ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Узбекистан) и Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия). Кроме того, московские компании могут наращивать и расширять ассортимент экспорта товаров на уже изученных рынках ближнего зарубежья. Их высокая емкость по-прежнему сохраняется.

Производители безалкогольных напитков могут реализовать продукцию и на зарубежных онлайн-площадках. Поддержку компаниям оказывает Московский экспортный центр, подведомственный столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. С его помощью производители чая и кофе, а также воды стали участниками программы по продвижению продукции на онлайн-площадках. Теперь они смогут работать на крупнейшем китайском маркетплейсе. Кроме того, для экспортно ориентированных производителей пищевой продукции действуют льготные условия при размещении на других онлайн-площадках.

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции агропромышленного комплекса.

Эксперты центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, проводят SWOT-анализ потребительского рынка. Также эксперты делают для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода на зарубежные рынки.

В рамках байерской программы специалисты центра бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом. Кроме того, они обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies