Внеземные поселения и одежда для полетов: Музей космонавтики приглашает на онлайн-выставку

25 мая 2020
Культура онлайн

Виртуальная выставка под названием «Космический дизайн» станет доступна на сайте Музея космонавтики 26 мая в 16:00. Как рассказали в пресс-службе Департамента культуры города Москвы, все желающие смогут присоединиться к ее торжественному открытию в режиме онлайн. Для этого нужно зарегистрироваться.

На выставке представят рисунки Константина Циолковского, а также проекты внеземных поселений, фотографии интерьеров пилотируемых космических кораблей серии «Союз», созданных советским космическим архитектором и дизайнером Галиной Балашовой.

«После запуска в 1957 году первого искусственного спутника Земли на языке космоса заговорил весь мир. Поменялись представления человека о будущем, и это отразилось на моде, архитектуре и дизайне. Люди начали интересоваться вопросами проектирования предметов для новой, космической эпохи. Наша выставка расскажет о разработках дизайнеров, архитекторов, инженеров, непосредственно связанных с освоением космического пространства. Зрители увидят фотографии экстерьера и интерьера проектируемого космического корабля “Федерация” (“Орел”), узнают, какие инструменты необходимы космонавтам для работы и жизни на космических станциях и какое оборудование используют сотрудники наземных космических служб», — рассказала директор Музея космонавтики Наталья Артюхина.

Виртуальная выставка состоит из пяти разделов. Первый из них называется «Истоки космического дизайна». Виртуальные посетители увидят рисунки Константина Циолковского из альбома «Космические путешествия» и фотографии, сделанные на Первой мировой выставке межпланетных аппаратов и механизмов, которая проходила в Москве в 1927 году.

Второй раздел «Космическая техника» расскажет о дизайне в области проектирования космических кораблей. Зрители познакомятся с работами художника и архитектора Галины Балашовой. Она создала дизайн интерьеров советских пилотируемых кораблей «Союз», «Союз-Т» и «Союз-19», орбитального (бытового) отсека лунного орбитального корабля и орбитальной станции «Мир».

Современный дизайн представлен работами футуролога Владимира Пирожкова. Например, пользователи увидят фотографии экстерьера и интерьера проектируемого космического корабля «Федерация» («Орел») и нового полетного унифицированного амортизационного кресла «Чегет».

В третьем разделе выставки «Архитектура внеземных поселений» будут представлены проекты лунных баз, созданные дизайнерами в 1960−1970-х годах. Благодаря четвертому разделу «Обеспечение профессиональной деятельности космонавтов» посетители узнают, какие инструменты необходимы космонавтам для работы и жизни на космических станциях в условиях невесомости и какое оборудование используют сотрудники наземных космических служб.

Пятый раздел «Космические скафандры и полетная одежда» посвятят моде. Посетители проследят, как с годами изменялся костюм космонавта и чем руководствовались дизайнеры при создании нашивок и эмблем для программ «“Союз” — «“Аполлон”» и «Интеркосмос», а также космических экспедиций на станции «Мир» и МКС.

Кроме того, в рамках образовательной программы выставки ее кураторы, сотрудники выставочного отдела Московского музея космонавтики Екатерина Цуцкова и Полина Лысакова расскажут о самых интересных экспонатах каждого раздела. Видеоролики с комментариями кураторов можно будет посмотреть на страницах музея в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук».  
Как и другие культурные учреждения города, Музей космонавтики сейчас закрыт для посетителей. Однако его работа продолжается в онлайн-режиме. Например, запущен проект «Поехали вместе». В ходе трансляций зрителям рассказывают о коллекциях музеев, расположенных в Екатеринбурге, Петропавловске-Камчатском, Санкт-Петербурге, Клину, а также о том, как эти города связаны с космосом. Чтобы присоединиться к трансляции, нужно заранее зарегистрироваться на сайте музея.

Кроме того, музей запустил онлайн-проект «Космос, любовь моя», в рамках которого можно посмотреть видеоинтервью с космонавтами, испытателями, учеными и конструкторами. Беседы выходят один раз в две недели. Продолжительность каждой — около 40 минут. Выпуски выкладывают на сайте музея, на его официальном YouTube-канале, а также на страницах в социальных сетях «В контакте» и «Фейсбук».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies