Влюбленная жаба, дети Чижека и записки Пушкина. 11 выставок декабря

4 декабря 2019
Выставки

Музей современного искусства на Гоголевском бульваре отмечает 125-летие со дня рождения Ильи Зданевича, музей-заповедник «Царицыно» рассказывает историю зеленого цвета и костюма парижских модников, а Дарвиновский музей представляет работы маленьких учеников легендарного австрийского художника-педагога Франца Чижека. Самые интересные выставки декабря – в совместном материале с агентством «Мосгортур».

«ЗДаневич: ЗДесь и сейЧАС» в Московском музее современного искусства

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10

Даты: 3 декабря — 2 февраля

Н. Пиросмани. Портрет Ильи Зданевича. 1913 год

Грузинский писатель, издатель и художник Илья Зданевич – один из самых ярких представителей русского авангарда. Он предвосхитил дадаизм и боди-арт, придумал собственный заумный язык и разработал свое направление в искусстве – всёчество.

Выставка «ЗДаневич: ЗДесь и сейЧАС» приурочена к 125-летию со дня рождения авангардиста и 70-летию его знаменитого сборника «Поэзия неведомых слов». Экспозиция представляет авангардные книги и livre d’artiste Зданевича, знакомит с биографией художника, раскрывает тайну его связи с Коко Шанель. Отдельно представлены работы современных художников, продолжающих идеи Зданевича.

«Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский – конструктор крылатых кораблей» в Мемориальном музее космонавтики

Адрес: проспект Мира, дом 111

Даты: 5 декабря — 19 апреля

Изобретения советского конструктора Глеба Лозино-Лозинского – легенды отечественной авиации и космонавтики. Среди них – первые советские реактивные самолеты серии «МиГ», сверхзвуковые перехватчики МиГ-25 и МиГ-31, авиационно-космическая система «Спираль», послужившая прообразом для многоразового космического корабля «Буран». С незаурядной личностью изобретателя и его разработками можно будет познакомиться на новой выставке Музея космонавтики.

«ТеАРТральная ЛАБоратория» в галерее «Выхино»

Адрес: Ташкентская улица, дом 9

Даты: 7 декабря — 12 января

Галерея «Выхино» предлагает завершить уходящий Год театра в «ТеАРТральной ЛАБоратории». Выставка объединяет идеи авангардистов первой половины XX века и современных российских режиссеров.

Среди героев исторической части экспозиции – режиссер и преподаватель школы Баухаус Оскар Шлеммер, конструктивисты Александр Веснин и Любовь Попова, авторы первой супрематической оперы «Победа над Солнцем» Михаил Матюшин, Алексей Крученых и Казимир Малевич. Современный театр на выставке представляют фигуры Дмитрия Крымова, Юрия Погребничко и Дмитрия Брусникина.

Разным явлениям в мире театра создатели выставки посвятили отдельные блоки, в каждом — истории театральных деятелей, примеры их творческих высказываний и принципов, театральных декораций и костюмов. Связующим компонентом между авангардом и современностью станет перформанс дизайнерского «Лаб.дайджест театра», который объединит все представленные театры и покажет, как из театрального прошлого выросло театральное настоящее.

«Морские сокровища слепого коллекционера» в Государственном Дарвиновском музее

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Даты: 10 декабря — 16 февраля

Выставка «Морские сокровища слепого коллекционера» приурочена к 100-летнему юбилею со дня рождения крупнейшего российского коллекционера и дарителя музея Константина Гайденко. Он передал в фонды более семи тысяч предметов, среди которых раковины двустворчатых, брюхоногих, северных и тропических моллюсков.

Сегодня дар Гайденко составляет треть коллекции раковин моллюсков Дарвиновского музея. В экспозиции более сотни предметов – от японских моллюсков до фарфоровых улиток, обитающих в тропических морях. Самый удивительный экспонат – раковина длиной почти в полметра, принадлежащая одному из самых крупных брюхоногих – Adelomelon beckii.

«“Влюбленная жаба” и другие. История цвета в предметах искусства и растениях» в «Царицыне»

Адрес: Дольская улица, дом 1

Даты: 11 декабря — 26 апреля

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«Драконья зелень», «лягушка в обмороке», «бисквит», «нильская вода», «биллиардное сукно» – каких только названий ни придумали для обозначения оттенков одного цвета. Истории цветонаименований посвящена новая выставка во Втором оранжерейном корпусе музея-заповедника «Царицыно».

Экспозиция расскажет, какого цвета становится жаба, когда влюбляется (да-да!), и почему слово «брусничный», которое сейчас используется для обозначения красного, когда-то означало зеленый. Увидеть и понять цветовую разницу зрителям помогут растения из оранжерей «Царицына», предметы из коллекции музея и произведения современного искусства.

«Храните рукопись, о други, для себя…» в Музее А.С. Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Даты: 13 декабря — 5 марта

Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

Музей Пушкина представляет самые интересные и ценные документы XVIII–XIX веков из своего рукописного собрания. Большинство экспонатов – личные записи, которые расскажут о жизни Александра Сергеевича и его современников лучше, чем иное литературное произведение: письма, альбомы, купчие на крестьян, долговые расписки и даже медицинские рецепты.

Жемчужина выставки – «Регистр книгам у г. А.С. Пушкина». Под этим названием скрывается список книг из библиотеки Гончаровых в Полотняном Заводе, которые взял поэт в августе – сентябре 1834 года, записав часть названий собственной рукой.

«Обученные машины» в галерее «Электромузей в Ростокине»

Адрес: Ростокинская улица, дом 1

Даты: 14 декабря — 2 февраля

«Может ли робот написать симфонию? Превратить холст в шедевр?» – спрашивал герой Уилла Смита в фильме «Я, робот». Участники новой выставки Электромузея задались похожими вопросами. Если искусственный интеллект уже разрабатывает дизайн, создает картины и мелодии, что станет в будущем с понятиями «творчество» и «художник»? Возможен ли симбиоз искусственного интеллекта и живого искусства?

Кураторы выставки предлагают подумать о том, как развитие искусственного интеллекта влияет на современное общество, превращаясь из сугубо научного явления в социокультурное. В экспозицию вошли проекты, созданные с применением искусственного интеллекта современными художниками из России, США, Великобритании, Китая, Испании и других стран.

«Monument du costume. Картины жизни конца XVIII столетия» в «Царицыне»

Адрес: Дольская улица, дом 1

Даты: 18 декабря — 12 апреля

Ж. Дюплесси. Портрет Людовика XVI. Фрагмент. 1777 год

О жизни парижан конца XVIII века расскажет выставка Monument du costume, для которой в царицынский Хлебный дом привезли скульптуру, костюмы, мебель и фарфор из собрания Исторического музея, Петергофа, усадеб Кусково и Останкино. Каждый экспонат по-своему отражает вкусы Людовика XVI и демонстрирует особенности его стиля. Главный участник выставки – «Картины жизни», цикл из 26 гравюр, отображающих повседневные занятия французов и рассказывающих о быте и нравах эпохи.

«Точки сборки» в галерее «На Песчаной»

Адрес: Новопесчаная улица, дом 23, корпус 7

Даты: 22 декабря — 22 января

Новая выставка галереи «На Песчаной» представляет работы 34 российских и европейских художников на тему самоопределения. Познание себя и поиск внутренней гармонии всегда давали художникам простор для творчества. В современном мире, перенасыщенном информацией, процесс самоидентификации усложнен: человек собирает себя из кусочков личного опыта и событий внешнего мира. Важно найти не только составляющие, но и точку сборки.

«Дети профессора Чижека» в Государственном Дарвиновском музее

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Даты: 24 декабря — 16 февраля

Т. Конрад. Подготовка к Рождеству. Иллюстрация к книге «Рождество».  Фрагмент. 1922 год

«Мы не должны рисовать, потому что дети это делают лучше нас!» – воскликнул однажды Густав Климт. В такой восторг великого живописца привели рисунки, сделанные юными учениками Франца Чижека – австрийского художника и пионера либеральной педагогики. 100 лет назад он вывел детское творчество на уровень серьезного искусства и вдохновил на эксперименты преподавателей следующих поколений.

Ученики Чижека занимались ксилографией и линогравюрой, темперной живописью и моделированием, писали и иллюстрировали детские книги. У посетителей Дарвиновского музея есть возможность увидеть оригинальные произведения «детей Чижека» 1920-х годов, предоставленные коллекционером Ириной Стежкой из Германии.

«Фамильные ценности» в Музее Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Даты: 26 декабря — 15 марта

Музей Москвы в конце декабря представит выставку, исследующую изменения, которые претерпела семья с середины XIX столетия до сегодняшнего дня. Через предметы, документы и фотографии XIX–XX веков на выставке впервые будет отражена история 12 московских династий: купцов Бахрушиных, Сырейщиковых, Варенцовых, Челноковых, дрессировщиков Дуровых, цирковых артистов Никулиных и других известных фамилий. Важный акцент в экспозиции сделан на памяти как механизме конструирования преемственности. Посетители увидят реликвии, передаваемые из поколения в поколение: посуду, предметы мебели прошлого и позапрошлого веков.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

Квиз по истории Великой Отечественной войны в Музее Победы

17 апреля
11:00 – 13:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies