Вход в Музей Победы будет бесплатным для мам с детьми 24 ноября

18 ноября 2019
Музеи

Музей Победы на Поклонной горе подготовил специальную программу ко Дню матери. 24 ноября здесь пройдут бесплатные экскурсии по экспозиции, кинопоказ и концерт. Вход в музей будет бесплатным для всех мам с детьми до 18 лет.

Подробное расписание праздничных мероприятий можно найти на сайте Музея Победы.

«В этот день в Музее Победы вспомнят подвиг солдатских матерей, которые трудились в тылу в военные годы и ожидали вестей от своих сыновей с фронта. На экскурсиях гостям музея также расскажут о защитницах блокадного Ленинграда, известных партизанках и медсестрах. Туры пройдут по экспозиции “Подвиг армии” и диорамному комплексу», – рассказали в пресс-службе музея.

Экскурсии начнутся в 12:00 и 16:00. Принять участие в них смогут все желающие. Место сбора – у экскурсионного бюро на нулевом этаже.

В 14:00 в Зале полководцев состоится концерт. Юные артисты детского музыкального театра «Домисолька» исполнят песни, посвященные матерям и войне. Кроме того, с 14:00 до 17:00 в Зале славы пройдет мастер-класс по рисованию. Гостям предложат изобразить букет цветов. Дети смогут подарить рисунки своим мамам. Мольберты, бумагу, кисти и акварельные краски выдадут на месте.

В 18:00 в кинозале «Конев» можно будет посмотреть на большом экране классику советского кино – художественный фильм «Баллада о солдате» (1959) режиссера Григория Чухрая. Главный герой киноленты, молодой солдат Алеша Скворцов, отправляется в короткий отпуск, чтобы повидаться с мамой. Встретившись с ней, рядовой пообещал вернуться с фронта, но выполнить обещание не смог. Женщина же продолжала приходить на ту дорогу, где однажды провожала сына на войну. Картина получила множество кинопремий и даже была номинирована на «Оскар» в 1962 году за лучший оригинальный сценарий. Вход на сеанс для посетителей свободный.

Для того чтобы пройти в Музей Победы на Поклонной горе 24 ноября бесплатно, матерям нужно предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Также можно предъявить удостоверение многодетной семьи.

Для удобства посетителей от главного здания музея до станции метро «Парк Победы» в этот день каждые полчаса с 10:00 до 20:30 будут ходить бесплатные автобусы.

В России День матери отмечают с 1998 года в последнее воскресенье ноября. В этот день в Москве проходит много тематических мероприятий. Например, в музеях организовывают выставки, посвященные материнству, в парках проводят мастер-классы по изготовлению подарков, а в кинотеатрах показывают фильмы о матерях.

Музей Победы входит в состав мемориального комплекса на Поклонной горе. В нем хранится около 300 тысяч экспонатов, связанных со Второй мировой войной. На открытых площадках музея представлено около 400 образцов военной техники и вооружения периода Великой Отечественной войны и второй половины ХХ века.

Музейный комплекс включает основную экспозицию, диорамный комплекс, Зал памяти и скорби, Зал исторической правды, Зал полководцев, Зал славы, трехмерную художественно-историческую панораму «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», художественную галерею и четыре кинозала.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies