Вход в Исторический музей 9 февраля будет бесплатным

25 января 2019
Культура

9 февраля в честь празднования 147-летия Государственного исторического музея (ГИМ) москвичи и туристы смогут бесплатно посетить весь музейный комплекс, включая храм Василия Блаженного и Музей Отечественной войны 1812 года. В этот же день на экскурсии в сопровождении гидов введут 90-процентные скидки. Праздничный тариф на услугу составит всего 100 рублей. Бесплатные билеты можно будет получить в кассах музейного комплекса.

«По случаю дня рождения Государственный исторический музей дарит возможность бесплатно посетить все объекты музейного комплекса. Москвичи и гости столицы смогут увидеть постоянные экспозиции и специальные выставки крупнейшего музея страны», — рассказали в пресс-службе ГИМ.

Для посетителей Исторического музея организаторы подготовили театрализованные программы, исторические реконструкции, викторины для взрослых и детей, разнообразные мастер-классы, а также более 30 обзорных экскурсий. 

В течение всего дня в парадных сенях главного здания Исторического музея будут показывать теневой спектакль «Исторический музей», посвященный интересным страницам истории учреждения. 9 февраля для гостей также будет работать фотозона, где можно бесплатно сфотографироваться на средневековом троне со щитом, мечом и в шлеме. Она будет открыта с 10:00 до 20:00 в зале номер восемь.

В зале номер 20 пройдут мини-лекции по истории книгопечатания в России. Участникам предложат сделать открытку с изображением музея при помощи печатного станка. Готовые открытки гости смогут забрать себе.

9 и 10 февраля в музее будут проходить бесплатные уроки каллиграфии: овладеть искусством древнерусского письма смогут все желающие. А в зале № 32 гиды будут рассказывать об истории российских орденов. Слушатели узнают о том, какие ордена существовали в царской России и смогут нарисовать орден с изображением исторической личности.

Участникам обзорных экскурсий покажут оттиск руки и камзол Петра I, парадные портреты Лжедмитрия I и Марины Мнишек, старинные украшения из золота и серебра, изделия фирмы «Фаберже», личные вещи известных государственных деятелей, наградное оружие и многое другое.

В праздничный день бесплатно можно будет посетить знаменитый памятник древнерусской архитектуры — храм Василия Блаженного, постоянную экспозицию Музея Отечественной войны 1812 (площадь Революции, дом 2/3) и выставочный комплекс Исторического музея (площадь Революции, дом 2/3), где проходит выставка «Русский Север». Посетители выставки смогут взглянуть на предметы быта северян — деревянные ковши‐скопкари, короба, солоницы, резные иконы, берестяные изделия, прялки с авторскими жанровыми рисунками, отражающие быт и культуру Русского Севера в XVII веке.

В пресс-службе отметили, что праздничная программа по случаю дня рождения Исторического музея продлится и 10 февраля. Однако за вход в музейный комплекс уже придется заплатить. Подробную программу второго дня смотрите на сайте ГИМ

Татьянин день в Историческом музее

Бесплатно посетить Государственный исторический музей 25 января смогут посетительницы с именем Татьяна.Присоединиться к праздничной акции по случаю Татьяниного дня приглашают всех обладательниц этого имени вне зависимости от возраста. Для этого на кассе музея нужно предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность. Кроме Исторического музея, бесплатный вход для именинниц организуют выставочный комплекс Исторического музея и Музей Отечественной войны 1812 года (площадь Революции, дом 2/3), где гостьи смогут посетить как постоянные, так и временные экспозиции.

Вход в Исторический музей для Татьян будет бесплатным 25 января

Исторический музей — один из крупнейших музеев мира и самый большой музей в России. В его комплекс входят храм Василия Блаженного, палаты бояр Романовых на Варварке, Музей Отечественной войны 1812 года и выставочный комплекс на площади Революции. Фонды музея хранят более пяти миллионов экспонатов. Ежегодно его посещают свыше полутора миллионов человек.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies