Бесплатные творческие мастер-классы пройдут 15 и 23 февраля в рамках проекта «Зима в Москве». Их посетители смогут своими руками создать оригинальные изделия, вдохновившись столичными памятниками архитектуры, а также сувениры, посвященные Дню защитника Отечества.
«Мы разработали программу мероприятий, которая будет интересна как взрослым, так и детям. В ближайшие выходные пройдет 10 мастер-классов, объединенных темой сохранения культурного наследия. На 23 февраля запланировано еще 10 занятий, посвященных Дню защитника Отечества и московским памятникам, связанным с военными событиями. Участники смогут своими руками создать витражи, открытки и аппликации, используя в качестве идеи элементы столичных памятников архитектуры, а в День защитника Отечества — поделки, основная тема которых — военная история и символы праздника. Приглашаем всех желающих», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.
Участники мастер-классов «Архитектурный витраж» познакомятся с техникой витражной росписи — искусством создания узоров на стекле с использованием специальных красок. Они смогут сделать стеклянные панно по мотивам столичных объектов культурного наследия, таких как особняки Ивана Миндовского и Степана Рябушинского, станция метро «Новослободская», памятники «Дети и журавли» в ТиНАО и «Летчикам 108-го гвардейского штурмового авиационного полка» в Выхино-Жулебине. Занятия начнутся 15 февраля в 13:40 и 14:30, 23 февраля — в 14:00 и 15:00.
На мастер-классах «Московские силуэты» посетители освоят технику многослойной аппликации с использованием картона, фетра и декоративных элементов. Среди объектов, над изображениями которых они будут работать, — Дом культуры «ГЭС-2», арка главного входа ВДНХ, Могила Неизвестного Солдата и памятник в сквере имени М.П. Судакова. Мастер-классы пройдут 15 февраля в 12:00 и 15:20, 23 февраля — в 12:00 и 16:00.
Мастер-класс «Наследие в линиях» познакомит с техникой создания изображений с помощью гвоздей и натянутых нитей. Участники также узнают об архитектурных особенностях монумента «Покорителям космоса» и высотки на Котельнической набережной. В День защитника Отечества гости смогут создать композиции с красной звездой и Вечным огнем. 15 февраля занятия начнутся в 12:50 и 13:40, 23 февраля — в 13:00 и 14:00.
Фигурные аппликации из картона и салфеток можно будет сделать на занятиях «Наследие на бумаге». Для создания авторской открытки участникам предложат изображения фонтана «Каменный цветок», Миусского депо и Музея Победы. А еще — «катюши» (реактивная система залпового огня БМ-13), которая установлена в Измайловском парке, и танка Т-34 — его можно увидеть на улице Свободы. Начало занятий 15 февраля — в 14:30 и 15:20, 23 февраля — в 15:00 и 16:00.
Сделать из фетра талисман столичного Департамента культурного наследия участники смогут на мастер-классе «Лев-хранитель». Он начнется 15 февраля в 12:00 и 12:50, 23 февраля — в 12:00 и 13:00.
Площадкой для проведения мастер-классов 15 февраля станет гастрономический центр «Депо Лесная» (Лесная улица, дом 20а), а 23 февраля — пространство «Три вокзала. Депо» (Новорязанская улица, дом 23, строение 1). Информацию о регистрации на занятия можно найти здесь.
Проект «Зима в Москве» — главное событие сезона, которое до 28 февраля объединяет разнообразные мероприятия столицы. Горожан и туристов приглашают вспомнить традиции и историю, согреться чаем с горячими плюшками, покататься на коньках, посмотреть ледовые представления, сделать подарки людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, проявить заботу о тех, кому она необходима.
Москвичам и гостям столицы предлагают огромный выбор мероприятий на свежем воздухе и в учреждениях культуры и спорта. Атмосфера зимних традиций охватила весь город — открыто более 1,9 тысячи площадок. В проект органично вплелись крупнейшие фестивали столицы «Усадьбы Москвы», «Московское чаепитие», «Город света» и многие другие. Всю информацию о проекте и мероприятиях зимнего сезона можно узнать в специальном разделе mos.ru.