Витражи, барашки и звезда: фасадам павильона «Земледелие» на ВДНХ вернули исторический облик

14 августа 2018
Строительство и реконструкция

Фасады павильона № 58 «Земледелие» («Украинская ССР») на ВДНХ отреставрировали. Специалисты восстановили уникальное декоративное убранство и выложенный смальтой герб, который украшал вход в павильон. Также вернули первоначальный облик витражу «Переяславская рада», отреставрировали шпиль и венчающую его звезду, стелы, керамические капители, элементы арки входа.

«У фасадов “Земледелия” потрясающий декор: светло-бежевые глазурированные керамические плитки, на которых изображены растения, злаки и животные, которыми славилась Украинская ССР. Кроме того, порталы украшены цветными керамическими элементами с изображением всевозможных плодов: груш, яблок, винограда, тыкв и других», — рассказал  Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы.

Сверху по периметру павильон украшен синим узором и коричневыми капителями. Венчает первый ярус композиция из серпов и молотов с колосьями. Она выполнена из керамических блоков, которые в 1954 году изготовили на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе.

По углам здания установлены бетонные скульптуры девушек в венках, облицованные золотой смальтой. А перед входом со стороны фонтана «Каменный цветок» — две стелы, а также скульптурные группы «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства».

Комиссия Мосгорнаследия официально приняла реставрационные работы, которые начали в 2017 году. Когда отреставрируют интерьеры, в павильоне разместится музей русской письменности.

Павильон № 58 построили по проекту архитектора Алексея Тация к открытию выставки в 1954 году. Это был крупнейший республиканский павильон. В первое десятилетие своей работы он демонстрировал успехи народного хозяйства Украины, а после здесь разместилась экспозиция, посвященная сельскохозяйственным культурам.

Главный вход, главная аллея, главные фонтаны: что посмотреть на ВДНХ

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies