В проекте «Активный гражданин» открылась новая «Большая викторина». Она посвящена писательской Москве. Участникам предлагают отправиться в виртуальное путешествие по знаковым литературным местам столицы — от знаменитого писательского городка в Переделкине до музеев и домов, где жили и творили классики русской литературы.
Организаторы подготовили восемь вопросов, посвященных истории московских зданий, тесно связанных с великими именами. Первый посвящен Музею Михаила Булгакова на Большой Садовой улице. Именно здесь, в бывшей коммунальной квартире, жил автор «Мастера и Маргариты». Участникам предстоит вспомнить, как еще называют музей писателя.
Другой вопрос касается одного из старейших зданий в Хамовниках — деревянного одноэтажного дома на Остоженке. Его жители стали прототипами произведения, которое появилось в этих стенах. Участникам викторины надо будет отгадать название рассказа.

«Активным гражданам» также предстоит вспомнить биографию поэта Владимира Маяковского. В 1920-е годы его квартира в бывшем Гендриковом переулке, где он проживал вместе с супругами Брик, была центром культурной жизни Москвы. Здесь проходили читки новых произведений, жаркие дискуссии и творческие вечера. Участникам предлагают угадать, как называли эту квартиру современники поэта.
Кроме того, горожане ответят, на каком бульваре Александр Пушкин впервые встретился с Натальей Гончаровой, какой поэт жил в доме в Большом Строченовском переулке, и открыть для себя множество других литературных адресов.

Викторина подготовлена проектом «Активный гражданин» совместно со столичным Департаментом культуры. Участие в ней позволит москвичам проверить эрудицию и узнать больше о литературном наследии столицы, а также вдохновит на реальную прогулку по описанным местам. Горожане смогут соприкоснуться с атмосферой, в которой создавались вечные произведения, и пройти по тем же улицам, где когда-то гуляли, спорили и творили великие классики.
Правильные ответы на вопросы принесут участникам баллы городской программы лояльности «Миллион призов». Их можно использовать для получения товаров и услуг организаций-партнеров программы, например, промокодов на скидки в ресторанах и магазинах, билетов на мероприятия, сувениров из новогодней коллекции в категории «Зима в Москве» и не только. Кроме того, баллы можно направить на благотворительность.
«Большая викторина» выходит в проекте раз в две недели. Ее выпуски знакомят москвичей с историческими фактами, интересными событиями и достижениями города. Принять участие в викторинах могут пользователи проекта «Активный гражданин» с полной или стандартной учетной записью на mos.ru. Следить за новыми выпусками можно в новостях на странице проекта.
Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более семи миллионов человек, всего прошло свыше семи тысяч голосований. Ежемесячно в городе реализуют от 30 до 40 решений горожан. Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и столичный Департамент информационных технологий.
«Активные граждане» выберут мероприятия и книги для проекта «Лесные библиотеки»«Активные граждане» назвали улицу в Щукине в честь ученого-микробиологаМосквичи выберут лучшие катки города в проекте «Активный гражданин»
Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых услуг, а также иных услуг и сервисов в электронной форме, соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».