Виола и тюльпаны зацветут на московских клумбах весной

5 марта 2020
Городское пространство

В 2020 году столицу украсят более 52 миллионов цветов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Специалисты ГБУ “Озеленение” уже начали готовить цветочную рассаду. Сейчас в теплицах дозревает более пяти миллионов разноцветной виолы, которая начнет украшать город уже в апреле», – отметил он.

Благоприятные условия для растений в теплицах обеспечивают за счет комплексного подхода. Здесь есть системы подачи света и досветки, капельный полив, а также система туманообразования, которая создает особый микроклимат, позволяющий уменьшить потребность в поливе и вырастить более сильные и здоровые растения.

По словам заммэра, высадка весенних цветов начнется в конце апреля, когда в столице установится теплая погода. К майским праздникам зацветут тюльпаны – более 13 миллионов луковиц высадили еще осенью.

Самый большой цветник планируют разбить на Кутузовском проспекте у Триумфальной арки. Его площадь составит почти шесть тысяч квадратных метров. Также масштабное цветочное оформление будет создано на площади Гагарина, у Центрального выставочного зала «Манеж» и Большого театра.

Оформлением цветников займутся специалисты таких городских служб, как ГБУ «Автомобильные дороги» и ГБУ «Жилищник». 

«Сначала будут проведены подготовительные работы – клумбы очистят от прошлогодней декоративной щепы, проведут культивацию почвы, только после этого приступят к разбивке цветников. Как и в прошлом году, городские цветники украсят бальзамин, петуния, бегония изящная, тагетес, колеус и другие полюбившиеся москвичам цветы», – уточнил Петр Бирюков.

Как рассказали в ГБУ «Озеленение», в этом году значительно увеличатся объем и ассортимент многолетней рассады. В 2020-м планируется передать городу более 1,2 миллиона многолетников. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies