Виктор Пивоваров, морские чудища и хип-хоп. Строим планы на вечер пятницы

16 ноября 2018
Культура

Рабочая неделя пронеслась, и от нее осталось совсем чуть-чуть. Для тех, кто не успевает составить культурную программу на сегодняшний вечер, мы расскажем о пяти самых интересных мероприятиях. Выбирайте и собирайтесь.

Посмотреть фильм «Холодная война»

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Дирижер и красавица-певица с туманным прошлым встречаются в послевоенной Польше, чтобы полюбить друг друга навсегда, но без надежды на счастье. В стране установится социалистический режим, он сбежит на Запад, к свободе и железный занавес упадет между ними.

Драма польского режиссера Павла Павликовского о роковой любви на фоне поделенной на два лагеря Европы вызвала почти 20-минутную овацию на последнем Каннском кинофестивале. Черно-белое изображение и старомодный академический формат кадра приближают фильм Павликовского к работам классиков (впрочем, он сам шутит, что квадратный кадр просто избавил его от необходимости много думать над декорациями).

Сходить на выставку Виктора Пивоварова

Время: до 21:00

Место: «Мультимедиа-арт-музей» (улица Остоженка, дом 16)

Виктор Пивоваров. Воскресное рисование. Из альбома «Действующие лица». 1996 год. Бумага, акварель, тушь, белила. Частное собрание.

Если вы еще не были на выставке Виктора Пивоварова «Московский альбом», которая открылась в «Мультимедиа-арт-музее» в конце октября, не ждите — идите сегодня. В экспозицию вошло несколько циклов — от известнейшего альбома «Действующие лица» (1996), в котором уже эмигрировавший к тому времени в Чехию Пивоваров ностальгирует по лицам и местам из недавнего московского прошлого, до нового «Москва, Москва!», созданного в прошлом году. Погружение в творчество одного из основателей московского романтического концептуализма сопровождается аудиоинсталляцией, составленной из сохранившихся записей выступлений повлиявших на него философов и литераторов — Мераба Мамардашвили, Александра Пятигорского, Юрия Лотмана, Сергея Аверинцева, Юрия Мамлеева и Генриха Сапгира.

Сходить в театр

Время: 19:00

Место: Театр имени Владимира Маяковского

Спектакль «Август. Графство Осейдж» Гиртс Эцис и Миндаугас Карбаускис поставили в Театре имени Маяковского в 2013 году — ровно за год до премьеры одноименного голливудского фильма, принесшего премию «Оскар» Мэрил Стрип. Тем интереснее после него выглядит сценография их постановки — члены семьи Уэстон, съехавшиеся в родовое поместье в Техасе из-за пропажи отца, мучают друг друга на фоне кинематографических проекций. Абсолютно белая 3D-модель дома в натуральную величину, возведенная на сцене художником Гинтсом Габрансом, становится экраном, на который проецируются не только предметы обстановки, но и воспоминания и мысли героев.

Послушать лекцию о хип-хопе

Время: 19:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

А в библиотеке имени Н.А. Некрасова сегодня вечером будут говорить о хип-хопе. Журналист и преподаватель курса о современной музыке в магистратуре Школы культурологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Артем Рондарев расскажет о зарождении этого жанра в Южном Бронксе и его эволюции. Вторая часть лекции будет посвящена русскоязычному рэпу и его особому пути.

Вход на лекцию свободный, нужно только зарегистрироваться

Узнать о жизни морских чудищ

Время: 19:00

Место: парк «Зарядье» (улица Варварка, домовладение 6, строение 1)

Если ваше воображение поражают тайны морских глубин, отправляйтесь в «Зарядье». В павильоне «Заповедное посольство» сегодня будут звучать невероятные истории — аспирант кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Зверьков расскажет о чудищах, которые во времена мезозоя бороздили Мировой океан. Они были разными — от гигантов длиной десятки метров до крошечных существ, которые сегодня легко поместились бы в комнатный аквариум. Благодаря последним исследованиям археологов мы можем посмотреть, как они выглядели, чем питались и как эволюционировали.

Вход свободный, но необходимо зарегистрироваться

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies