Ветхозаветные сюжеты и мифологические персонажи: археологи нашли фрагменты печных изразцов XVIII века

22 августа 2019
Культура

Во время раскопок вблизи Гоголевского бульвара археологи обнаружили порядка 500 фрагментов печных изразцов XVIII века. Они представляют собой все элементы печного убранства: лицевые и угловые изразцы, пояски, карнизы, колонки и перемычки.

Керамические изразцы расписаны в монохромной технике оксидом марганца по белой эмали, который и придает изображениям редкий пурпурный оттенок.

«Эти рисунки выполнены по сложной технологии, которая пришла в Россию во времена Петра I. После первого обжига плитку покрывали белой эмалью, а затем роспись наносили на сырую, а не на высохшую, как раньше, поверхность. Краски впитывались в эмаль, а затем, во время второго обжига, закреплялись на ней. Благодаря такой технике покрытие получалось прочным, а изображения – очень четкими. Правда, она требовала большого мастерства от художника, так как рисунок на сырой эмали исправить уже было невозможно. Кстати, такие изразцы стоили недешево, и позволить их себе могли только состоятельные люди», – рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В землю осколки изразцов попали в результате перекладки печи одного из жилых домов. Как предполагают специалисты, это произошло в первой половине XIX века. Сейчас они внимательно изучают находки и пытаются восстановить изразцы по уцелевшим фрагментам, которые хорошо сохранились. После исследований коллекцию передадут в один из московских музеев.

Сюжеты для росписи художники брали из западноевропейских сборников, преимущественно голландских. Они переводились и издавались в России. Альбомы включали в себя сотни гравюрных рисунков с поясняющими надписями на нескольких языках. Там можно было найти библейские и мифологические сюжеты. Также в сборниках были рисунки на темы нравственности и воспитания.

Для образованного человека XVIII века, знакомого с толкованием библейских и мифологических символов, набор сюжетов на подобных изразцах служил своего рода отсылкой к литературным источникам. В рисунках были зашифрованы государственные и общественные идеи, принципы христианской морали.

Так, например, археологи восстановили изразец с ветхозаветным сюжетом: кит, проглотивший пророка Иону за непослушание Богу, отпускает его на сушу. В чреве кита пророк провел три дня и три ночи, вымаливая прощение.

На одном из найденных фрагментов изображена девушка с веслом. Это аллегорический образ, символизирующий управление своими чувствами.

В Москве археологи периодически находят предметы, хранящие память о жизни города и прошлых поколений. Специалисты изучают их состояние и определяют ценность, после чего принимают решение, как их сохранить.

В августе специалисты обнаружили следы небольшой литейной мастерской, которая находилась недалеко от улицы Сретенки в XVII – начале XVIII века.

Археологи нашли фрагменты резервуара для воды – большой деревянной бочки, а также ремесленные инструменты. Это два керамических тигля – специальных горшка, которые использовали для первичной выплавки металла из руды, а также часть каменной литейной формы.

В июле вблизи Новокузнецкой улицы также были найдены печные изразцы второй половины XVIII века с цветной росписью.

В районе Южное Медведково археологи обнаружили фрагмент верхней части резной белокаменной колонны и часть фигурки из бивня мамонта. Специалисты датируют эти находки XVIII веком. Вероятно, именно в это время из камня была высечена колонна, которая украшала фасад одной из усадебных построек. В том же столетии из средней части бивня мамонта была выточена и фигурка.

Весной специалисты обнаружили револьвер XIX века и милицейскую кокарду на Долгоруковской улице.  Здесь же был найден клад из 97 серебряных и медных монет времен правления Николая II.

За последние восемь лет московские археологи нашли около 35 тысяч артефактов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Научная студия, театральные постановки и фольклорный ансамбль в Вешняках

28 апреля5 мая
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies