Вестибюль станции метро «Варшавская» начали облицовывать мрамором и гранитом

13 марта 2022
Строительство и реконструкция

В западном вестибюле станции метро «Варшавская» начались отделочные работы. В рамках реконструкции стены и пол облицуют мрамором и гранитом, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Работы ведутся и на платформенном участке, и в западном вестибюле. Уже завершается отделка колонн платформы темным мрамором и путевых стен белым мрамором. В вестибюле пол отделывают шимановским гранитом светло-серого цвета, стены облицовывают белым саянским мрамором и гранитом лабрадорит и габбро темного оттенка», — рассказал он.

По словам Андрея Бочкарева, рабочие обновят отделку не только платформ, но и выходов. Первый и второй выходы оформят стеклянными павильонами, а третий (рядом с торговым центром) облицуют панелями из оцинкованной стали. Там же установят витраж и вентиляционную решетку из перфорированных панелей, которые имитируют огни города.

В ходе реконструкции станции «Варшавская» обновят инженерное оборудование, в том числе системы вентиляции, диспетчерской связи, видеонаблюдения и оплаты проезда. Об этом рассказал Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства новых линий и станций метро.

«Станция была построена в 1969 году, поэтому в ходе работ устанавливаются современные системы, обеспечивающие должный уровень транспортной безопасности и комфорта пассажиров. Также в западном вестибюле продолжается подготовка к установке лифта для маломобильных граждан», — отметил он.

Станцию «Варшавская» закрыли на реконструкцию вместе с другими станциями бывшей Каховской ветки. Их интегрируют в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. «Каховская» уже работает в составе кольца. БКЛ — это главный проект столичного метростроения. Длина новой линии составит более 70 километров, на нем расположится 31 станция, 22 из которых сегодня открыты для пассажиров. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies