Весной в Москве просыпаются летучие мыши

20 марта 2021
Экология

Приближается время пробуждения летучих мышей. На зиму они прячутся в укромные места, надежно прикрепляются лапками к потолкам и впадают в зимнюю спячку общей продолжительностью шесть — восемь месяцев. Просыпаются они в мае, но по словам специалистов Мосприроды, если весна будет теплой, то встретить летучих мышей в столице можно будет уже в конце марта или в апреле.

В состоянии анабиоза сердцебиение летучих мышей замедляется, количество вдохов сокращается, а температура тела понижается с 37–40 почти до нуля градусов. Время от времени они могут просыпаться для оценки обстановки. Выходя из зимней спячки, рукокрылые дрожат как в лихорадке. Это не значит, что мышка заболела — так у них разогревается тело после анабиоза. Путем сокращения мышц зверьки быстро и резко повышают температуру своего тела.

Мосприрода

В Москве можно встретить шесть видов рукокрылых — все они занесены в Красную книгу столицы: двухцветный кожан, рыжая вечерница, а также бурый ушан, лесной нетопырь, водяная ночница и ночница Брандта. Селятся рукокрылые в жилых и заброшенных зданиях, на старых балконах, чердаках, в расщелинах коры и поврежденных деревьях. Специалисты Мосприроды отмечают, что в летнее время их можно увидеть в столичных природных парках, например в Измайловском и Битцевском.

Все летучие мыши в Москве относятся к охраняемым животным, истреблять их запрещено законом. Они приносят огромную пользу людям — за час съедают более 200 вредных насекомых.

С рукокрылыми связано много страшилок, описывающих их кровожадность. Однако среди всех видов летучих мышей лишь три действительно могут пить кровь, и все они обитают в Центральной и Южной Америке. В большинстве они насекомоядные, но также охотятся на птиц, ящериц и лягушек.

Летучие мыши ориентируются в пространстве благодаря удивительной способности — ультразвуковой эхолокации. Животные издают звуки, практически неразличимые человеческим ухом, а также улавливают эхо, отраженное от предметов.

Летучие мыши очень разговорчивы: они общаются на собственном языке, используя писк, и даже поют песни на высоких частотах.

Как вести себя при встрече с летучей мышью

Нельзя паниковать, пугать животное, причинять ему вред, брать голыми руками, а также кормить.

Если она залетела в помещение, летучую мышь нужно изолировать в комнате, дождаться, когда она успокоится. Далее в плотных перчатках накрыть животное полотенцем или другой тканью, посадить в коробку с отверстиями не шире одного сантиметра и выпустить на улицу, если погода теплая и мышь здорова. Если есть признаки травм или болезней, необходимо отвезти ее в центр реабилитации рукокрылыхпри Московском зоопарке.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и спектакли в Олимпийской деревне

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies