Весенний мотофестиваль впервые станет двухдневным

13 марта 2019
Транспорт

Ежегодный весенний мотофестиваль впервые станет двухдневным. Он пройдет в столице 3 и 4 мая. Участников и зрителей ждут мотопарад и шоу-программа.

«Мы традиционно проводим мотофестиваль весной, когда мотоциклисты открывают сезон двухколесного транспорта. В прошлом году его организовали еще и осенью, к закрытию мотосезона. В этом году программа весеннего фестиваля продлится в течение двух дней, поскольку интерес к нему растет с каждым годом. Открытие сезона — это праздник не только для байкеров. Участники знакомятся с мотокультурой и правилами безопасного движения по городу», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов

3 и 4 мая в Парке Горького пройдут концерты. А 4 мая состоится мотопарад. Колонна начнет движение от проспекта Академика Сахарова и проедет по Садовому кольцу. Ожидается, что в заезде примут участие более шести тысяч байкеров.

Зеленый свет: как проходят мотопарады 

Мотофестивали начали проводить в Москве с 2017 года. Они традиционно включают в себя мотопарад на Садовом кольце. Движение транспорта ограничивают по маршруту следования колонны. После завершения заезда улицы открывают для автомобилистов. Парад длится в течение одного часа, байкеров сопровождают сотрудники ГИБДД. Весной прошлого года колонна финишировала на смотровой площадке на Воробьевых горах. После мотопарада на Университетской площади Воробьевых гор и в парке «Сокольники» прошла развлекательная программа: перед зрителями выступили мотоспортсмены, а инструкторы провели мастер-классы. Пилотажная группа ГИБДД Москвы «Каскад» и команды московской полиции выступили с отдельной шоу-программой. Кроме того, зрители могли посетить выставку ретромотоциклов. Фестиваль завершился концертом на Университетской площади.

На осеннем фестивале 2018 года также прошли заезд, выступления мотоспортсменов, выставка производителей мототехники и концерт. В мотопарадах обычно участвуют четыре-пять тысяч байкеров.

Как стать байкером 

Познакомиться с основами вождения мотоцикла и научиться безопасно ездить на двухколесном транспорте можно в мотошколе Мосгортранса. Занятия проходят на базе крупнейшего в столице учебно-курсового комбината ГУП «Мосгортранс», который с 1944 года выпустил сотни тысяч высококвалифицированных водителей. Крытые мотодромы комбината считаются лучшими в городе. Их можно использовать круглый год и в любую погоду. Учиться могут как новички, так и водители, которые имеют навыки управления мотоциклом. Ученики старше 16 лет по окончании обучения получают права категории А1, старше 18 лет — категории А.

Также в школе есть детская секция. Малыши с пяти лет знакомятся с устройством мотоцикла и проходят практику на специальной трассе под руководством преподавателя с многолетним опытом работы. Занятия проводят на детских мини-мотоциклах.

В прошлом году в мотошколе Мосгортранса прошли обучение более 400 человек, из них около 70 — дети. 

Как управлять мотоциклом: более 400 человек прошли обучение в мотошколе МосгортрансаКак оформить покупку или продажу автомобиля или мотоцикла

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies