Весенняя уборка: как пройдут субботники 13 и 20 апреля

13 апреля 2019
Городское пространство

13 и 20 апреля в столице пройдут массовые городские субботники. Принять в них участие могут все, кто хочет видеть Москву чистой и ухоженной. Необходимый инвентарь предоставят организаторы.

Праздник труда, который в 2019 году отмечает столетний юбилей, пройдет во всех округах города.

В Центральном округежители приведут в порядок дворы, парки, скверы и территории возле водоемов, а также высадят более 2300 деревьев и кустарников. Для участников организуют концерты, подвижные игры, конкурсы и развлечения, а также откроют полевые кухни.

На севере столицы главными площадками субботников станут парки в Головинском районе и районе Аэропорт. Москвичи также выйдут на уборку парков «Наша победа» и «Левобережный», скверов и множества других территорий.

В Северо-Восточном округе 13 апреля весенняя уборка запланирована в парках, скверах и на озелененных территориях в каждом районе. Вместе с сотрудниками коммунальных служб жители будут прогребать газоны и собирать мусор.

В Восточном округе приведут в порядок 36 территорий. Основной площадкой для уборки станет Оранжерейная улица (район Косино-Ухтомский). Особое внимание уделят территориям возле Черного, Белого и Святого озер.

На юго-востоке столицы  приведут в порядок 27 территорий. В их числе — сквер в 39-м микрорайоне Люблина, расположенный неподалеку от одноименной станции метро, а также парк имени 850-летия Москвы. Здесь планируется сделать санитарную обрезку кустарников и деревьев, собрать и вывезти мусор, покрасить ограждения, промыть памятники, а также высадить новые саженцы.

В Южном округе общегородские субботники пройдут на 57 площадках. В Братееве приведут в порядок парки на улицах Ключевой и Борисовские Пруды, территорию вблизи станции метро «Алма-Атинская». В Даниловском районе субботник пройдет в Ильичевском сквере, в районе Нагатинский Затон — на Нагатинской набережной. В Чертанове Южном очистят от мусора сквер на Россошанской улице, а также Аннинский и Битцевский лесопарки.

Праздник труда охватит и все районы Юго-Западного округа. В Котловке горожане будут убирать парк «Сосенки», в Северном Бутове — пешеходные зоны «Моцарт» и «Фламинго», в Черемушках — сквер Гвардии Полковника Ерастова. Жители Ломоносовского района выйдут на уборку скверов на улицах Крупской и Марии Ульяновой.

В Западном округе приводить в порядок будут территории 13 районов. Во Внукове субботник пройдет на Рассказовской и Изваринской улицах. Жители Дорогомилова уберутся в скверах, расположенных за музеем-панорамой «Бородинская битва» и на Студенческой улице. А в районе Проспект Вернадского облагородят территорию около прудов на улице Кравченко.

На северо-западе Москвы  основные работы пройдут 13 апреля. В Северном Тушине главной площадкой станет сквер на Туристской улице, в Щукине — сквер «Юность» и сквер на улице Маршала Рыбалко. В Хорошёво-Мнёвниках субботник проведут в сквере на улице Берзарина. В Куркине сделают чище парк на улице Соловьиная Роща и Соколово-Мещерскую улицу.

Пройдут субботники и на территории Троицкого и Новомосковского округов. В поселке Фабрики имени 1 Мая поселения Рязановского наведут порядок на берегу реки, возле домов и на «Аллее ветеранов». В поселке ДСК «Мичуринец» уберут территорию вблизи Самаринского пруда, на улицах Горького и Погодина, а также в Гаражном переулке.

В Зеленоградском округе в ходе субботника планируется отремонтировать 538 малых архитектурных форм, 239 детских площадок и 32 спортивные. В перечень работ вошли ремонт и покраска газонных и пешеходных ограждений. Участники также смоют грязь с фасадов зданий и витрин магазинов, уличных фонарей и светофоров.

Как пройдут субботники в парках

20 апреля к акции «Чи100 в парке» присоединятся 30 городских зон отдыха. В их числе — музей-заповедник «Царицыно», Перовский парк, парк Победы на Поклонной горе, «Сокольники» и другие.

Парки подготовили к празднику труда развлекательные программы. В парке Победы на Поклонной горе проведут мастер-классы — дети изготовят и декорируют скворечники, домики-кормушки для белок и сувениры из дерева. А в Измайловском парке для участников субботника пройдет экологическая экскурсия. Им расскажут об истории парка, его цветниках и растениях.

Оригинальный способ уборки выбрали в музее-заповеднике «Царицыно». Там организуют плоггинг. Этот вид физической активности — пробежка, совмещенная с уборкой мусора, — появился в Швеции совсем недавно. Для плоггинга в парке отведут трассу протяженностью несколько километров, которая пройдет по береговой линии Нижнего Царицынского пруда. Аналогичную акцию устроят в парке «Фили» на главной аллее.

В Перовском парке организуют мастерскую по переработке макулатуры. Детей научат, как из старых газет сделать бумагу для рисования или поделок. Им также покажут, как создавать из бумаги сувениры в технике оригами.

В десяти парках, подведомственных городскому Департаменту культуры, 20 апреля откроются игротеки. Взрослые и дети смогут опробовать настольные игры под руководством игроков-демонстраторов. Гостям предложат поиграть в «Колонизаторы», Ticket to Ride и «Каркассон». Родители с малышами оценят развивающие игры «Черепашьи бега», «Холодное сердце», «Каркуша» и другие.

Месячник по весеннему благоустройству стартовал в Москве 1 апреля и продлится до конца месяца. За это время планируется привести в порядок дворы — убрать мусор, разбить цветники, обновить детские, спортивные и контейнерные площадки. В домах отремонтируют цоколи и фасады, входные двери, крыльца, подъезды и лестницы, подвалы и чердаки. Также планируется провести текущий ремонт дорог, обновить разметку, починить и покрасить дорожные ограждения и остановки общественного транспорта, помыть дорожные знаки и указатели.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies