Весенняя фотосессия в цветах: в какие парки Москвы идти за красивыми снимками

19 мая 2021
Культура

Столичные парки приглашают москвичей и туристов совместить прогулку на свежем воздухе с фотосессией. На зеленых территориях Москвы начали цвести фруктовые деревья, кустарники, сезонные цветы. О том, где сделать красочные весенние фотографии, — в нашем материале.

Полюбоваться медуницами и прогуляться по китайскому саду

Медуница — один из первых и самых ярких цветков весны. Сначала лепестки этого растения имеют розовый оттенок, к концу сезона цветения они темнеют. Поскольку медуницы распускаются не одновременно, на одной поляне или клумбе можно увидеть разноцветные колокольчики — ярко-розовые, голубые, фиолетовые и синие.

Сфотографироваться на их фоне приглашает усадьба Воронцово. Полянки с медуницами можно найти в столетней дубраве у Северной аллеи. Рядом соседствуют желтые лютики, купена (белыми колокольчиками она напоминает ландыш) и вероника дубравная (растение с голубыми цветками). Возле северного флигеля усадьбы и статуи богини Флоры начали распускаться тюльпаны.

У ансамбля парадного въезда в усадьбу Воронцово высажены яблони. Эти деревья будут цвести до конца мая. Их ветви украшает множество бело-розовых цветов. Около входа со стороны улицы Пилюгина можно наблюдать цветение груши, а в центральной части усадьбы — ароматной черемухи. Еще одна локация для атмосферной фотосессии — китайский сад. Это зеленая территория для уединенного отдыха, на которой воссоздан природный ландшафт: пруды, груды камней, деревья и цветы.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Цветущие яблони порадуют и посетителей детского парка имени Н.Н. Прямикова. Во время реконструкции парка в 2017 году на историческом месте — там, где раньше находились купеческие усадьбы, — восстановили яблоневый сад.

Изучить сорта сирени и увидеть цветение черемухи

В парках столицы также начала цвести душистая сирень. Больше всего видов этого растения представлено в Сиреневом саду. Там можно полюбоваться сортом «красавица москвы». Его особенность заключается в том, что бутон сиреневого цвета в процессе цветения становится белоснежным. А лепестки сорта «алексей маресьев», названного в честь легендарного советского военного летчика, напоминают лопасти винта самолета: они закручены в разные стороны. Еще в Сиреневом саду есть кустарники сортов «гортензия», «красная москва», «галина уланова», «мечта», «утро москвы» и многие другие.

Сирень обыкновенная цветет в Таганском парке. Сделать снимок можно на главной площади — отсюда открывается живописный вид на стену Покровского монастыря. Фиолетовые соцветия преобразили и клумбы у фонтана в Таганском парке.

В ландшафтном парке «Митино» цветущую сирень уже можно найти у храма Святых Равноапостольных Константина и Елены. С середины июня в парке распустятся луговые цветы, клумбы находятся рядом со смотровой площадкой и на склонах холмов.

В Парке Горького есть несколько локаций для цветочных фотосессий. Уже начали зацветать кусты в сирингарии — сиреневом саду парка. Сад расположен за зданием дирекции парка, справа от Ажурной беседки. Во второй половине июня цветение начнется в пионарии — саду пионов. Он расположен слева от центральной аллеи. Здесь представлены пионы самых разных сортов, среди которых «мамино сердечко», «сара бернар», «победа». Гости парка увидят белые, розовые, коралловые, лососевые, бордовые и даже шоколадные бутоны. Третья цветочная коллекция высажена в розарии. Он находится в партерной части Парка Горького, за Голицынским прудом. Розы девяти сортов, например кремовая «ла перла», пурпурная «биг перпл» и «валенсия» абрикосового оттенка, будут цвести с июля вплоть до первых осенних заморозков.

На центральной площади парка «Северное Тушино», на набережной возле Музея истории ВМФ и аллее Славы растет сирень, а на Алешкинском лугу — черемуха. До конца мая можно успеть провести фотосессию в яблоневом саду — тут насчитывается более 800 плодовых деревьев. К началу июня раскроются бутоны диких тюльпанов. Они высажены на клумбах вдоль Химкинского водохранилища.

Декоративные розы сорта «рояль» ждут горожан в Бабушкинском парке. Сделать снимок со светло-розовыми цветами нужно успеть до середины июня. Кроме того, в парке можно найти сиреневые кусты, тюльпаны, яблони и ветреницы лютиковые — это растения с ярко-желтыми цветами.

Сделать фотографии на фоне дворцов и цветочных клумб

Оранжевые «тайм аут», розовые «джамбо пинк», белые «вайт хиро» и другие сорта тюльпанов цветут в саду имени Баумана. Также там распустились гиацинты сорта «блю жакет». Это растение отличается пышными синими соцветиями и интенсивным ароматом. Клумбы расположены справа от входа в сад со стороны Старой Басманной улицы. В южной части сада благоухает сирень. Например, можно увидеть кусты знаменитого сорта «индия». Он был выведен советским селекционером Леонидом Колесниковым. Цветки такого сорта очень крупные, с лепестками насыщенного пурпурного цвета. А слева от открытой сцены и рядом с овальной беседкой цветут яблони. В середине июня в саду имени Баумана зацветут луговые растения, к концу июня — розы.

Красивые снимки получаются и в Сиреневом саду музея-заповедника «Царицыно». Он раскинулся за Виноградной оранжереей, вдоль улицы Баженова. У храма Иконы Божией Матери «Живописный Источник» распустилась сакура. В начале июня палисадник между Виноградной оранжереей и Первым оранжерейным корпусом украсят цветущие розы. А сделать селфи рядом с жасминовыми кустами на фоне Царицынских оранжерей можно будет в конце июня.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Москвичей приглашают и в музей-усадьбу «Кусково». В первой половине июня цветники украсят белые, розовые и малиновые бутоны пионов. Найти их можно в партере регулярного парка.

Прогулку по цветникам и парковым садам можно совместить с катанием на лодках. В городских парках возобновляют работу лодочные станции. Пока пункты проката открылись в шести парках: Измайловском парке, усадьбе Воронцово, музее-заповеднике «Царицыно», Лианозовском парке, музее-усадьбе «Кусково» и парке «Кузьминки». До конца мая лодочная станция заработает также в Парке Горького.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies