Вертикальный марафон: Останкинская телебашня проведет забег на высоту 337 метров

9 июля 2018
Sport

Международный забег на высоту 337 метров впервые за 18 лет проведет Останкинская телевизионная башня. Он состоится в субботу, 21 июля. Четвертое по высоте сооружение в мире и первое в Европе соберет легкоатлетов из США, Великобритании, Германии, Хорватии, Ирландии, Малайзии, Польши, Словакии, Италии, Мексики, Грузии и России. Нашу страну представит Валентин Карзанов из Владимира, который ранее завоевал второе место на престижном международном забеге на небоскреб в Дубае.

«В соревновании примут участие 29 спортсменов из 12 стран. Им предстоит преодолеть 1704 ступени по узкой винтовой лестнице внутри телебашни, прежде чем они достигнут смотровой площадки на высоте 337 метров», — рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) «Московский региональный центр» (Останкинская телебашня).

Вертикальный марафон начнется в 11:00. У подножия башни для болельщиков откроется бесплатная фан-зона с медиаэкраном, местами для отдыха и прохладительными напитками, где можно будет понаблюдать за ходом соревнований и поддержать российского спортсмена. Там же организуют мастер-классы по спортивным танцам для всех желающих. Болельщикам вручат флаеры, по которым они смогут приобрести билет на смотровую площадку телебашни со скидкой 10 процентов.

В пресс-службе РТРС добавили, что последний действующий рекорд по забегу на Останкинскую телебашню принадлежит российской спортсменке Татьяне Шейгас. Ей удалось преодолеть сложнейший марафон всего за 11 минут 55 секунд.

Забег в Останкинской телебашне проводится совместно с TWA – Ассоциацией забегов на высотные сооружения, а также при поддержке Всемирной федерации высотных башен. По всему миру атлеты берут высотные небоскребы, преодолевая сотни ступенек, чтобы доказать себе и миру, что нет ничего невозможного.

Официальная дата начала работы Останкинской телебашни — 5 ноября 1967 года. Ее высота составляет 540 метров. На момент постройки это было самое высокое сооружение в мире. Сейчас башня уступила первенство небоскребам Дубая, Шанхая и Нью-Йорка, но остается самой высокой строительной конструкцией в России и Европе. После открытия башни в 1967 году в СССР появились четыре телевизионных и три радиовещательных канала. Сейчас башня транслирует более 40 теле- и радиоканалов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies