Вернуться в детство и перенестись в Версаль. Чем заняться в пятницу вечером

1 февраля 2019
Культура

Трудовая неделя почти подошла к концу. Одно из главных дел, которые нужно сделать прямо сейчас, — построить планы на сегодняшний вечер. Некогда изучать все предложения музеев, галерей и театров? Есть пять идей.

Посмотреть новое кино

Время: в зависимости от выбранного сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Кадр из фильма «Фаворитка». Режиссер Йоргос Лантимос. 2018 год

Вчера в прокат вышли «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса — десятикратно номинированная на «Оскар» трагикомедия о королеве Англии Анне Стюарт, фильм Григория Константинопольского «Русский бес» — о трудностях ресторанного бизнеса, а также «Белый парень Рик» — остросюжетный байопик про Ричарда Верши — младшего. Главный герой — самый молодой в истории США полицейский осведомитель, ступивший на криминальную стезю. Подробнее о премьерах недели — в обзоре mos.ru.

Посмотреть старое кино

Время: 20:00

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Кадр из фильма «Рекомендательное письмо». Режиссер Джон М. Стал. 1938 год

Те, кто не спешит смотреть новинки, а предпочитает проверенные временем картины, могут заглянуть в кинотеатр «Иллюзион». Здесь продолжается ретроспектива киноработ классика американского кино Джона Стала. Сегодня покажут один из самых необычных его фильмов — эксцентрическую комедию 1938 года «Рекомендательное письмо» (специально для ретроспективы была отпечатана свежая пленка).

На пороге нью-йоркского дома стареющего киноактера и ловеласа Джона Маннеринга (Адольф Менжу) внезапно появляется юная Кей (Андреа Лидс) с письмом, из которого он узнает, что перед ним его внебрачная дочь. Мать Кей, находясь при смерти, просит Джона позаботиться о девушке. Маннерингу предстоит вжиться в роль отца, попытаться устроить карьеру дочери, которая мечтает стать актрисой, и скрыть родственные отношения, которых их связывают, от пронырливых репортеров.

Испытать ностальгию 

Время: до 20:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Михаил Дашевский. Автопортрет. 1962 год

В Музее Москвы сейчас проходит несколько ностальгических выставок. На одной из них представлены работы фотодокументалиста Михаила Дашевского,  в том числе снимки, сделанные на улицах Москвы с начала 1960-х до начала 2000-х. Еще одна фотовыставка — «Вечерняя Москва». В экспозиции представлены как фотографии современной столицы, так и снимки, созданные во время вечеринок московских нэпманов, балов позапрошлого века и кухонных посиделок 1960–1970-х.

Выставка «Из коллекции музея. Выбор сотрудников» позволяет посмотреть на музейное собрание глазами людей, которые в нем работают. Специалисты разных отделов Музея Москвы попробовали себя в роли кураторов — выбрали из фондов любимые предметы и рассказали, чем они интересны.

Московское ретро. Семь историй Михаила Дашевского о Москве 1960-х и 1970-х

Послушать классическую музыку 

Время: 19:00

Место: Москонцерт на Пушечной (Пушечная улица, дом 4, строение 2)

В Бальном зале Москонцерта на Пушечной сегодня вечером будут звучать произведения французских композиторов разных эпох. В программу «Ночь в Версале» вошли сочинения придворного музыканта Королевской капеллы XVII века Франсуа Куперена, арии из опер Жоржа Бизе и Шарля Гуно, фрагменты из оперетт Жака Оффенбаха и Шарля Лекока, произведения композиторов конца XIX — начала ХХ века Жюля Массне и Камиля Сен-Санса и джазового пианиста Клода Боллинга.

В музыкальное путешествие во времени слушатели отправятся в компании солистов Виктории Носовской (сопрано), Ольги Сидоренко (меццо-сопрано), Александра Гладкова (баритон) и музыкантов Юлии Покровской (скрипка), Сергея Назарова (флейта), Олега Бугаева (виолончель) и Надежды Астапенковой (фортепиано).

Разбираемся в классической музыке: как начать ее слушать и даже полюбить

Вернуться в детство

Время: 18:30

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, 123б)

Тем, кто сегодня рано закончит дела, стоит отправиться на ВДНХ. Здесь можно будет погрузиться в мир сказок Сергея Козлова про Ежика и Медвежонка — их прочитает артистка Московской государственной академической филармонии и театра «Снарк» Анна Боголюбская-Куненкова. Добрые и смешные истории прозвучат в сопровождении живой музыки в исполнении фортепианного квартета имени Михаила Ипполитова-Иванова.

Вход бесплатный, нужна регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies