Велодорожки и многоуровневый амфитеатр: какой станет Дорогомиловская набережная

29 октября 2020
Строительство и реконструкция

В Москве согласовали проект планировки участка набережной Москвы-реки между Дорогомиловским и Белорусским мостами, соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Дорогомиловская набережная станет новым местом отдыха для москвичей и туристов.

«Реконструкция Дорогомиловской набережной позволит обеспечить связность территории, организовать вдоль реки непрерывный прогулочный и велосипедные маршруты, а также беговые дорожки, — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. — В рамках проекта предстоит большая работа по укреплению берега реки. Для защиты набережной предполагается реконструировать часть существующей подпорной стенки, а также построить новую».

Изменения коснутся также береговой линии от театра «Мастерская Петра Фоменко» до жилого комплекса «Западный порт». Например, как отметила директор ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительного планирования города Москвы» Дина Саттарова, под Дорогомиловским мостом рядом с «Мастерской Петра Фоменко» планируется разместить многоуровневый амфитеатр, уличный фуд-корт и смотровые площадки. Отсюда москвичи и гости столицы смогут любоваться великолепным видом «Москва-Сити», расположенном на другом берегу реки.

Кроме того, планируется создать многофункциональную трансформируемую площадку — открытую сцену для различных перформансов и театральных постановок.

«Мегапроект по развитию прибрежных территорий Москвы-реки направлен на создание единого линейного центра столицы, — отметила Дина Саттарова. — Для решения этой задачи специалисты института предложили организовать так называемые балконы — подмостовые конструкции. Это позволит не только обеспечить непрерывную пешеходную связь под мостом, но и благоустроить прилегающую территорию».

После реконструкции Дорогомиловская набережная станет еще одним местом притяжения москвичей, где можно будет не только прогуляться и развлечься, но и спокойно посидеть у воды, а летом — позагорать.

С 2010 года в столице реализуется программа комплексного благоустройства берегов Москвы-реки.

Набережные становятся более комфортными и безопасными. Некоторые из них делают полностью пешеходными, другие реконструируют, закладывая большой отступ проезжей части от воды. Особое внимание уделяют прибрежным паркам и зеленым территориям — их приводят в порядок. Помимо этого, береговую линию освобождают от устаревших и ненужных промышленных объектов, обеспечивают свободный доступ к воде.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies