Велодорожки, деревья, спортивные площадки: как изменится территория возле станции метро «Беломорская» после благоустройства

2 июля 2019
Городское пространство

На севере столицы начались работы по благоустройству территории, прилегающей к станции метро «Беломорская».

«В рамках работ по благоустройству территории приведут в порядок асфальтобетонное покрытие тротуаров площадью пять тысяч квадратных метров. Часть тротуаров замостят бетонной плиткой. Площадь мощения составит две тысячи квадратных метров», – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Рабочие уже приступили к демонтажу бордюрного камня и тротуаров, а также прокладке кабельной линии. Ее протяженность составит почти 7,5 тысячи метров. В ходе комплексного благоустройства заменят более 13 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия проезжей части и около 20,5 тысячи квадратных метров бордюрного камня.

«Станция метро “Беломорская” была открыта в конце прошлого года. Беломорская улица, на которой она расположена, проходит через два района – Ховрино и Левобережный. Благоустройство территории, прилегающей к этой станции метро, а также к ТПУ “Ховрино”, включая улицу Дыбенко, сделают городское пространство в этом районе комфортным и удобным для отдыха и прогулок, при этом транзитная функция этих улиц сохранится», – добавили в пресс-службе ведомства.

Дорога до метро станет комфортной и безопасной: на территории установят более 50 опор основного освещения, а также лавочки и урны, разобьют 25,6 тысячи квадратных метров газонов, высадят кустарники и деревья.

На территории, прилегающей к станции метро «Беломорская», появятся детские и спортивные площадки, современные остановочные павильоны, а для велосипедистов проложат велодорожку.

Для безопасности пешеходов и водителей специалисты выставили ограждения и временные знаки, предупреждающие о ремонте, а также организовали пути обхода.

Работы планируется завершить до конца года.

Станцию метро «Беломорская» построили по просьбе жителей близлежащих районов – Левобережного и Ховрина. Она появилась между станциями «Ховрино» и «Речной вокзал». Решение о строительстве нового участка зеленой ветки было принято Правительством Москвы в 2011 году. Прокладывать участок длиной 2,9 километра начали в августе 2013-го. Через некоторое время от строительства «Беломорской» отказались из-за сложных условий, но потом возобновили его по просьбе местных жителей.

Благодаря открытию станции улучшилась транспортная доступность отдаленных районов севера столицы: теперь добраться пешком до метро могут около 140 тысяч жителей Левобережного и Ховрина.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies