Ведическая культура и тайны зрелищных шоу: какие лекции посетить в первые дни лета

29 мая 2018
Культура

Увидеть мир глазами ребенка

Дата: 1 июня

Время: 18:30–20:30

Возрастные ограничения: 6+

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 1)

Родители имеют самое сильное влияние на детей. Еще Жан-Жак Руссо утверждал, что каждый последующий воспитатель оказывает на ребенка меньше воздействия, чем предыдущий.

О том, как найти общий язык со своими детьми, расскажет специалист Московской службы психологической помощи населению Анна Юдина в рамках лекции-семинара «Мир глазами ребенка: “я” и “другие”» из цикла «Будьте здоровы. Разговор с психологом».

Встреча приурочена ко Дню защиты детей. Вход на занятие бесплатный. Подробности по телефону: +7 (495) 625-48-89.

Провести вечер с героями Дэвида Линча

Дата: 1 июня

Время: 20:00–23:45

Возрастные ограничения: 18+

Место: конференц-зал библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 1)

На очередном заседании молодежного киноклуба «Ночь» состоится встреча «“Бессмертие души” Дэвида Линча: художественный фильм “Человек-слон”».

Участники посмотрят киношедевр культового режиссера, который был восемь раз номинирован на премию «Оскар», но не получил ни одной статуэтки. При этом в Европе «Человек-слон» завоевал премии «Сезар» и BAFTA (Британская академия кино и телевизионных искусств) в номинации «Лучший фильм».

Главный герой картины Джон Меррик (Джон Херт) страдает от редкой болезни, сделавшей его уродом. Будучи добрым и умным человеком, он вынужден постоянно бороться за сохранение чувства собственного достоинства. Сначала его показывают за деньги на ярмарках, но доктор Фредерик Тривз (Энтони Хопкинс) спасает Меррика от унижения и приводит в больницу для проведения анализов. Увы, даже после того как его признают человеком с очень развитым интеллектом, к Меррику продолжают относиться как к изгою.

В кинокартине также играют Энн Бэнкрофт, Джон Гилгуд, Уэнди Хиллер и Фредди Джонс.

После просмотра состоится обсуждение фильма. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Научиться понимать танец

Дата: 2 июня

Время: 11:00–13:00

Возрастные ограничения: 12+

Место: педагогоческий колледж №9 (переулок Каменная Слобода, дом 4, актовый зал)

Профессиональный хореограф и режиссер по пластике Владимир Беляйкин проведет мастер-класс «Сценическое пространство: ритм, темп и хореография». Участникам занятия расскажут, что такое темп и ритм, как искать новые танцевальные формы и жесты с помощью импровизации, как влияют сценическое пространство и время на поведение танцора и какова связь между жестом и психологией. После теоретической части гостей ждут показ и практические упражнения.

Мастер-класс организован Московским городским педагогическим университетом в рамках проекта «Университетские субботы». Вход на занятие бесплатный, но нужно зарегистрироваться по ссылке.

Прикоснуться к ведической культуре

Дата: 2 июня

Время: 14:00–16:00

Возрастные ограничения: 0+

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б)

В рамках лекции «Веды — у истоков индийской словесности» из цикла «Путешествие на Восток: языки и литература» слушатели узнают об известном собрании древних санскритских текстов.

Действительно ли «Веды» — неисчерпаемый источник знаний? О чем те тексты, которые объединяет ведийский канон? Какую роль они сыграли в формировании классической индийской культуры? И наконец, почему не стоит употреблять слово «ведический»? Об этом и многом другом расскажет Дмитрий Комиссаров, кандидат филологических наук, доцент Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы «Языки и литература Индии».

Вход на лекцию бесплатный, но количество мест ограниченно. Для участия потребуется регистрация.

Найти место рождения Пушкина

Дата: 2 июня

Время: 17:30–19:00

Возрастные ограничения: 6+

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Что роднит Пушкина с Гомером? Не только выдающийся писательский талант, но и тайна о месте рождения. До сих пор неизвестно, где именно появился на свет автор «Медного всадника». Библиотека имени Н.А. Некрасова приглашает попытаться разгадать эту загадку с двухсотлетней историей в рамках бесплатной пешеходной экскурсии «Путешествие-исследование: где родился Пушкин?» из цикла «По переулкам Немецкой слободы».

Участники узнают о важных документах, найденных исследователями, о трех версиях о месте рождения писателя и о том, какая из них наиболее достоверная.

Записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (495) 916-90-68 (добавочный 209), +7 (499) 261-88-08 (добавочный 209) или по электронной почте: [email protected] (в письме указать фамилию, имя, отчество).

Изучить изнанку высокотехнологичных шоу

Дата: 3 июня

Время: 17:00–19:00

Возрастные ограничения: 0+

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница», проспект Мира, дом 123б)

Хореограф, режиссер-постановщик и сценарист Cirque Du Soleil и Show Celine Dion Павел Брюн расскажет о творческих и технологических процессах подготовки массовых представлений в ходе лекции «Лицо и изнанка современных высокотехнологичных шоу».

Посетители узнают, сколько человек готовит шоу, как распределяются роли в команде и в чем главный секрет успешного представления.

Записаться на лекцию можно по ссылке.

Встретиться с автором «Русского романа»

Дата: 3 июня

Время: 19:00–21:00

Возрастные ограничения: 16+

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Москвичей и гостей города приглашают на творческую встречу с участием Меира Шалева — одного из самых известных израильских писателей современности. Его книги переведены более чем на 20 языков. «Русский роман», посвященный появлению в Израиле отошедших от иудаизма и впитавших идеи социализма евреев из России, был издан весной 1988 года и разошелся огромными тиражами, покорив израильского и российского читателя.

Меир Шалев, сын выдающегося писателя Ицхака Шалева (автора романа «Дело Габриэля Тироша»), всерьез занялся литературой только возрасте 38 лет, а уже спустя два года представил свое первое произведение.

Шалев — автор романов «Эйсав» (1991), «Как несколько дней…» (1994), «Голубь и мальчик» (2006), «Главным образом о любви» (1995), а также книг для детей «Ямочки на щеках Зохар» (1987) и «Трактор и песочница» (1995).

Ведущая встречи — журналист и литературный критик Анна Наринская. Вход на мероприятие бесплатный. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте музея.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies