Вечерние экскурсии в соборе Василия Блаженного: Исторический музей запускает новый летний проект

30 мая 2018
Культура

Государственный исторический музей запускает новый летний проект под названием «Вечерний Покровский собор». С 31 мая по 20 сентября москвичи и гости города впервые смогут попасть на вечернюю экскурсию по собору Василия Блаженного (Покровский собор).

Экскурсии будут проходить по четвергам с 18:00 до 19:30. Гиды расскажут, какие легенды и тайны хранят стены собора, где находилась царская казна и стояли тяжелые кованые сундуки, в которых горожане держали деньги и украшения. Гостям покажут сохранившиеся до наших дней коллекции древнерусской живописи и церковно-прикладного искусства. Каждая экскурсия будет завершаться получасовым концертом духовной музыки в исполнении мужского ансамбля «Дорос».

Записаться на экскурсию и узнать подробнее о программе можно по телефону: +7 (495) 698-33-04 или на официальном сайте музейного комплекса.

Заявки принимаются на русском и английском языках. Первая экскурсия состоится уже в этот четверг, 31 мая. В группу смогут войти до 30 человек, включая школьников старше 14 лет.

«Покровский собор работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Однако не все успевают посетить одну из главных достопримечательностей города. В этом году по многочисленным просьбам гостей музейного комплекса мы решили организовать специальную вечернюю программу для тех, кто не готов покидать Москву, так и не увидев собор на Красной площади», — рассказали в пресс-службе Государственного исторического музея.

В пресс-службе также отметили, что вечерние экскурсии запускаются в пилотном режиме и в первое время будут проходить два раза в месяц. Если желающих станет больше, программу переведут в еженедельный формат.

Экскурсии запланированы на 31 мая, 14 и 28 июня, 5 и 19 июля, 2 и 16 августа, 13 и 20 сентября.

Собор Василия Блаженного — знаменитый памятник древнерусской архитектуры. Его история насчитывает 457 лет. С 1990 года собор включен в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в России. В 2017-м в соборе установили мультимедийные интерактивные столы, с помощью которых можно получить подробную информацию об экспонатах и событиях, связанных с историей памятника.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies