«Вдовы», «Подбросы» и «Апгрейд»: что смотреть в кино

22 ноября 2018
Культура

На этой неделе в прокат выходят сразу два долгожданных фильма: «Подбросы» любимца отечественных кинопремий Ивана Твердовского и «Три лица» титулованного и осужденного по политической статье иранского режиссера Джафара Панахи. Автор кинокартины «Двенадцать лет рабства» Стив Маккуин неожиданно обратился к теме женской преступности, а Ли Уоннелл представил свое видение взаимоотношений искусственного разума и человека в недалеком будущем.

Скоротать время в ожидании выхода в прокат фильма Ларса фон Триера «Дом, который построил Джек» (в России — с 6 декабря) можно за просмотром «Догвилля» — серию специальных показов шедевра устраивает сеть кинотеатров «Москино»

«Подбросы», Россия, режиссер Иван Твердовский (2018)

Кадр из фильма «Подбросы». Режиссер Иван Твердовский. 2018 год

Иван Твердовский снова строит реалистичную историю из жизни современной России на фантастической детали (в предыдущем фильме, «Зоологии», это был хвост, вдруг выросший у совершенно обычной женщины и запустивший череду безумных событий в ее скучной жизни). Главный герой «Подбросов» 16-летний Денис (Денис Власенко), живущий в интернате, не чувствует боли. Внезапно появившаяся мать (Анна Слю), когда-то отказавшаяся от мальчика, забирает Дениса в Москву. Она окружает сына запоздалой заботой и любовью, а потом устраивает на «работу» — теперь он участник преступной группировки. И его суперспособностью пользуются: подбрасывают под машины, имитируя ДТП, чтобы вымогать деньги у водителей.

На последнем «Кинотавре» фильм получил премии за операторскую работу (Денис Аларкон Рамирес) и лучшую женскую роль (Анна Слю).

«Апгрейд», США, Австралия, режиссер Ли Уоннелл (2018) 

Кадр из фильма «Апгрейд». Режиссер Ли Уоннелл. 2018 год

В мире будущего, где безраздельно властвуют технологии, еще остались технофобы, такие как Грей (Логан Маршалл-Грин). Он старается максимально избегать вмешательства искусственного интеллекта в свою жизнь — общению с голосовыми помощниками и поездкам на управляемых компьютером автомобилях он предпочитает старую добрую возню в гараже под капотом машины с рулем и педалями. В общем, любит сам контролировать ситуацию.

После нападения, в результате которого умирает его жена, а сам Грей остается полностью парализованным, ему приходится изменить своим принципам — он во что бы то ни стало должен отомстить. После операции по вживлению в спинной мозг импланта с суперкомпьютером Грей отчасти становится роботом: теперь он нечеловечески силен, но управляет им искусственный разум, у которого есть свой характер. Стоит отметить сценарий, написанный режиссером Ли Уоннеллом: напряженные сцены погонь и драк в нем виртуозно перемежаются с комическими диалогами.

Сложно избежать ассоциаций после «Венома», героем которого руководит паразит-симбиот. Герой «Апгрейда» также общается со своим внутренним голосом и борется с ним за власть над собственным телом. Кроме того, Логан Маршалл-Грин очень похож на Тома Харди, сыгравшего Венома.

«Три лица», Иран, режиссер Джафар Панахи (2018)

Кадр из фильма «Три-лица». Режиссер Джафар Панахи. 2018 год

В прокат вышла новая работа иранского режиссера Джафара Панахи. Его собственная судьба даст фору сюжету любого фильма: триумфатора кинофестивалей и обладателя завидного набора кинонаград в 2010 году на родине приговорили к заключению за антиправительственную пропаганду. Позже под давлением мировой общественности меру пресечения заменили на домашний арест, а фильмы запретили снимать до 2030-го.

Панахи не только продолжает работать, несмотря на запрет, но и регулярно получает награды за свои киноленты. «Закрытый занавес» (2013), снятый у режиссера на даче, увез с Берлинале приз за лучший сценарий, а «Такси» (2015) — главную награду фестиваля.

Картина о свободе выбора и отношении к женщине «Три лица» получила приз за лучший сценарий на Каннском кинофестивале. Главная героиня — знаменитая актриса Бехназ Джафари — получает видео, в котором молодая девушка просит у нее помощи, жалуется на то, что родители запрещают ей быть актрисой, и говорит о самоубийстве. Бехназ Джафари переживает за судьбу поклонницы и вместе с режиссером Джафаром Панахи (Джафари и Панахи играют самих себя) отправляется на ее поиски.

«Вдовы», Великобритания, США, режиссер Стив Маккуин (2018)

Кадр из фильма «Вдовы». Режиссер Стив МакКуин. 2018 год

У четырех женщин — Вероники (Виола Дэвис), Элисы (Элизабет Дебики), Линды (Мишель Родригес) и Белль (Синтия Эриво) — мало общего. Но после смерти мужей, криминальных авторитетов, убитых во время неудачного дела, вдовам приходится объединиться. Они должны отдать доставшийся в наследство долг в размере двух миллионов долларов, для чего героиням придется стать преступницами и осуществить дерзкое ограбление.

Количество обладателей престижных премий и номинантов на них, значащихся в выходных данных картины, подкупает. Только среди исполнителей мужских ролей — Лиам Нисон, Роберт Дювалл и Колин Фаррелл. Режиссер картины — Стив Маккуин, получивший в 2014 году премию «Оскар» за картину «Двенадцать лет рабства». Среди сценаристов — Гиллиан Флинн, автор нашумевших романов «Острые предметы», «Темные тайны» и «Исчезнувшая». Вместе с режиссером и Линдой Ла Плант она написала сценарий «Вдов» на основе одноименного британского телесериала, выходившего в середине 1980-х.

«Догвилль», режиссер Ларс фон Триер (2003)

Кадр из фильма «Догвилль». Режиссер Ларс фон Триер. 2003 год

Сеть кинотеатров «Московское кино» устраивает серию специальных показов подчеркнуто условного и минималистичного шедевра Ларса фон Триера «Догвилль». Роль Николь Кидман, сыгравшей девушку, фактически попавшую в рабство к казавшимся милыми и добродушными в начале их знакомства обитателям Догвилля, стала одной из лучших в карьере актрисы.

Фильм открывает незаконченную трилогию фон Триера «США — страна возможностей». Вторая лента, «Мандерлей», сделана в той же стилистике, что и «Догвилль»: действие напоминает театральную постановку, декораций почти нет, контуры зданий условно обозначены мелом на полу съемочного павильона.

«Догвилль» можно будет увидеть с 22 по 25 ноября в кинотеатрах «Звезда», «Факел» и «Юность».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies