ВДНХ приглашает на зимние экскурсии

22 декабря 2021
Культура

Выставка достижений народного хозяйства подготовила новые экскурсионные программы. С 25 декабря по 31 января всех желающих приглашают на прогулки, посвященные новогодним традициям главной выставки страны. А познакомиться с историей ВДНХ и увидеть автомобили первых лиц государства можно будет на экскурсии под названием «ВДНХ особого назначения». Ее будут проводить на постоянной основе с 25 декабря.

Большая часть маршрута экскурсии «Новогодние традиции выставки» проходит по празднично украшенной Главной аллее ВДНХ. Гид расскажет, как в разное время на ВДНХ встречали главный зимний праздник, где раньше находилась резиденция Деда Мороза и какие фестивали проходили на территории выставки, какие зимние забавы не оставляют равнодушными посетителей ВДНХ на протяжении десятков лет. Экскурсовод предложит остановиться у 28-метровой инсталляции «Время Рождества» с гигантскими часами. Тут можно загадать желание и сделать запоминающиеся зимние фотографии.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Участники также пройдут к катку ВДНХ. Это самый большой каток в Москве. Ледовые дорожки огибают фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». Их общая площадь —20,5 тысячи квадратных метров.

Совершить прогулку по новогодней ВДНХ можно с 25 декабря этого года по 31 января следующего года. Туры будут проходить ежедневно с 10:30 до 11:45. Место встречи — в информационном центре в арке главного входа. Уточнить подробный маршрут и приобрести билет можно на сайте.

Вторая новинка этого зимнего сезона — прогулка по территории главной выставки страны, во время которой можно будет посетить Музей гаража особого назначения ФСО России. Сначала гости совершат путешествие по Центральной аллее и увидят, как возрождается исторический облик ВДНХ — как преображаются павильоны, произведения монументального искусства и ландшафтной архитектуры. Участники познакомятся с историей создания ВДНХ: какой она представала в первых проектах архитекторов и какие замыслы так и не были реализованы.

Затем экскурсионная группа пройдет к павильонам № 53 и 54, где расположился Музей гаража особого назначения. В музее можно узнать историю органов государственной охраны и посмотреть на автомобили, на которых ездили первые лица нашей страны. В экспозиции представлены модели авто, которые стояли в гараже императора Николая II, а также машины, на которых ездили Иосиф Сталин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев и другие лидеры. Речь пойдет и о том, какой транспорт следовал по территории ВДНХ в разные годы и на каких машинах перевозили почетных гостей (например, членов иностранных делегаций).

Экскурсию «ВДНХ особого назначения» будут проводить каждую субботу с 25 декабря. Ожидается, что она станет постоянным туром выставки. Место сбора участников — в инфоцентре в арке главного входа в 15:30. Стоимость билетов можно узнать на сайте.

Напомним, что всем гостям при входе в Музей гаража требуется предъявить QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест, и документ, удостоверяющий личность. Дети до 14 лет могут посещать мероприятия в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, подростки от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения взрослого. О том, где получить QR-код, можно узнать по ссылке. Также посетители должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Гостей ВДНХ ждет множество сезонных развлечений. Для них открыт самый большой каток в Москве. Посетители могут кататься по ледовым дорожкам от павильона № 1 «Центральный» до павильона № 58 «Земледелие», в том числе вокруг знаменитых фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок». Для детей от трех до восьми лет оборудована арена поменьше — площадью 900 квадратных метров. В будни каток можно посетить с 11:00 до 23:00, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 23:00. Технический перерыв — с 15:00 до 17:00. Здесь есть раздевалки, два пункта заточки коньков, медпункт, девять уличных точек питания и ресторан. Предусмотрены три основных павильона проката, а также детский и экспресс-павильон для гостей со своими коньками. Продажа билетов открыта на сайте

Этой зимой на ВДНХ пройдут новогодние елки, премьерные спектакли, тематические экскурсии в музеях и на свежем воздухе. Для любителей активного отдыха и спорта будут работать клубы ВДНХ по скалолазанию, фигурному катанию, рогейну, тюбинговая горка и многое другое.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies