ВДНХ приглашает на фестиваль, посвященный 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

22 января 2023
Культура

25 января исполняется 85 лет со дня рождения советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого. В честь юбилейной даты на ВДНХ с 24 по 29 января пройдет фестиваль «Высоцкий. Я люблю», посвященный жизни и творчеству артиста. Он подготовлен в партнерстве с Государственным музеем Владимира Высоцкого. Гостей ждут тематические лекции, кинопоказы, музыкальные и поэтические вечера. Для участия необходима предварительная регистрация.

Фестиваль начнется 24 января в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Здесь в 19:30 состоится творческая встреча с сыном артиста — российским актером театра и кино, режиссером, сценаристом и директором Государственного музея Владимира Высоцкого Никитой Высоцким. В программе — разговор о том, как сохраняется память о легендарном артисте, работе музея и неугасающем интересе людей разных поколений к личности Высоцкого. Также на мероприятии прозвучат стихи и песни Владимира Семеновича в исполнении Никиты Высоцкого и его супруги Натальи Высоцкой.

25 января в 19:00 на той же площадке покажут музыкальный спектакль «Высоцкий. Я люблю». Фигура Владимира Высоцкого предстанет перед зрителями с новой, непривычной стороны — нежной и романтичной. На сцене выступят артисты Студии театрального искусства Сергея Женовача и мастерской Бориса Плотникова.

26 января в 19:30 состоится концерт, на котором прозвучат песни Владимира Высоцкого. Вечер состоится в Доме культуры. Будут исполнены популярные композиции «Парус», «Кони», «Песня о друге», «Беда» и другие песни. В программе примут участие Алла Рид — солистка театра «Градский Холл», финалистка шоу «Голос» и «Три аккорда», постоянная участница церемонии вручения премии фонда Владимира Высоцкого «Своя колея», Сергей Годунов — лауреат всероссийских и международных фестивалей артистов эстрады, Евгений Ткаченко — педагог и известный исполнитель авторской песни.

27 января в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Владимир Высоцкий и кинематограф». Участникам встречи расскажут о работе артиста в кино: 28 сыгранных киноролях, написании сценариев и режиссерских замыслах. Также гостям покажут фрагменты редких кинопроб артиста, отрывки из фильмов с его участием и видеозапись с рассказом о съемках фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

А в 18:30 в Музее кино на ВДНХ покажут фильм советского кинорежиссера Евгения Карелова «Служили два товарища», где Владимир Высоцкий сыграл поручика Александра Брусенцова. В этой роли артист отразил всю трагедию белогвардейского движения. Также гостей ждет лекция о картине киноведа Станислава Лугового.

Кадр из фильма «Служили два товарища». Режиссер Е. Карелов. 1968 год

В центре «Космонавтика и авиация» 28 января в 16:00 журналист и популяризатор науки Григорий Тарасевич прочитает лекцию «Высоцкий и циклотрон. Физики и лирики». Спикер расскажет о том, как в 1960-е годы начался спор, кто важнее — физики или лирики и почему это противопоставление актуально и в наши дни.

Павильон «Книги» «Росизо» 28 января в 18:00 приглашает на поэтический вечер «Владимир Высоцкий. Поэт, актер и гражданин». Вместе с Натальей Ладохиной, преподавателем лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Филипповской школы, гости проследят творческий путь артиста и прочитают его стихотворения.

29 января в 12:00 в музее славянской письменности «Слово» начнется лекция «Разбойники и люди государевы: русская история глазами Владимира Высоцкого». Историк, писатель, автор более 10 книг, журналист и куратор выставок Дмитрий Тараторин расскажет, кем были персонажи из произведений Высоцкого в реальной жизни и что он хотел передать с их помощью.

Завершит фестиваль лекция «Сказки В. Высоцкого и русская фольклорно-сказочная традиция». Мероприятие состоится 29 января в 14:00 в павильоне «Книги» «Росизо» Полина Ткачева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Государственного музея Владимира Высоцкого, проведет параллели между народной и литературной сказкой, представит творчество Высоцкого в контексте русской фольклорно-сказочной традиции и проанализирует произведения «Скоморохи на ярмарке», «Про дикого вепря», «Сказка о несчастных сказочных персонажах», «Лукоморья больше нет…».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies