ВДНХ, «Музеон», Тверской бульвар и набережные: сады «Цветочного джема» украсили любимые места отдыха москвичей

1 июля 2019
Цветочный джем 2019

Настоящий сад камней - Rock Garden, современное прочтение классического альпинария вырос на Тверском бульваре, 2. Конструкции четких геометрических форм создают образ скал, между которыми расположены деревянные скамьи. Для сада выбраны очень неприхотливые растения, которые сохранят высокую декоративность в течение всего лета. Сосны дают тень в зоне отдыха. Белый гравий под ними отражает свет и отводит лишнюю влагу. Автор этого сада - Дэмиен Мишель (Франция - Великобритания).

Грузинский дизайнер Алекс Соломнишвили украсил уголок на Москворецкой набережной. Напротив Парка «Зарядье» вырос его сад под названием «Отражение». Источником вдохновения при создании этого проекта стала панорама города. Сад фактически стал отражением панорамного контура городских зданий. Конструкции сада - это «здания» различной высоты, в которых размещены пышные зеленые насаждения и скамьи. В саду есть специальная детская зона с горкой и мини-скалодромом, места для спокойного отдыха, общения и активного времяпрепровождения - все это делает проект гармоничным с точки зрения композиции и позволяет с удовольствием проводить время в саду посетителям любого возраста: детям, родителям, молодежи, пожилым людям.

А на Пресненской набережной 4с1 можно полюбоваться ярким оазисом под названием «360» - его создали дизайнеры Ричард Марфиак и Майкл Марчинов (Словакия). Цветы и цвета - это то, что всегда вызывает эмоции, будь то природный или городской ландшафт. Задача этого сада - пробудить чувственное восприятие, показать новый способ взаимодействия между природой и людьми, ландшафтом и городом, в котором мы живем. Цветы, подобранные для этого сада, на протяжении лета постоянно меняют форму, цвет и аромат. Входите, исследуйте, чувствуйте, наслаждайтесь!

Еще один необычный сад, под названием «Универсальный ритм» вырос на ВДНХ. Этот проект итальянских дизайнеров Адели Сирони и Давида Рампинелли вдохновлен ортогональной геометрией картин художника Пита Мондриана. Проект состоит из модульных конструкций простых геометрических форм различного размера и высоты. Основные используемые цвета - желтый, синий, красный. Для каждой высоты используется свой цвет. А детские песочницы и купол-куб - отсыл к нейтральным модулям с картин художника-абстракциониста.

В парке «Музеон» разместились сразу две работы участников «Цветочного джема». 

У памятника М.Ю Лермонтову - «Удивительный сад», проект дизайнерского дуэта Мэгги Ву из Китая и Алехандро О’Нейла из Уругвая. В основе концепции проекта - традиционный садовый лабиринт. Он «направляет» людей в центр сада. Здесь можно полюбоваться на средиземноморские растения. А еще - отдохнуть под «куполом» из полотнищ ткани золотистого цвета, которые, с одной стороны, будут давать тень, а с другой - помогут создать ощущение солнечного дня в пасмурную погоду.

По проекту финского архитектора Кайри Меос, в «Музеоне» вырос сад «Топографические цветочные истории». Этот проект показывает, как изменчив бывает пейзаж - он меняется в зависимости от сезона и времени суток, от погоды и освещения. А установленные в саду скульптуры - топографические панно, символизируют грань между живой природой и урбанизмом. 

Неподалеку от «Музеона», при входе в Парк Горького раскинулся сад Елены Горской «Звуки города». В основу проекта лег образ современной Москвы. Огромные проспекты с непрекращающимся потоком машин, современные небоскребы с огромным количеством людей. И где-то между проспектами, за шумом машин, за фасадами новых зданий затерялись тихие улочки и старые дворики, отсылающие нас в другую эпоху. Все это плотно вплелось в новый образ Москвы - по-своему даже гармонично. В этом саду каждый сможет найти что-то свое. Современное и динамичное или уютное и давно привычное. Приходите - и убедитесь сами!


Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies