ВДНХ, «Музеон» и Тверской бульвар: где еще появились сады «Цветочного джема»

2 июля 2019
Цветочный джем 2019

В Москве продолжается фестиваль ландшафтного дизайна и конкурс «Цветочный джем». Летние сады, выполненные в разных стилях, начали появляться в городе 20 июня. В этот раз они останутся на улицах, площадях и набережных до первых дней осени. Всего столицу украсили 42 сада от российских и зарубежных дизайнеров.

Настоящий сад камней – Rock Garden, раскинулся на Тверском бульваре у дома 2. Его автор, Дэмиан Мишель, остановил свой выбор на неприхотливых растениях, которые будут расти в течение всего сезона. Для посетителей сделали тенистую зону отдыха с деревянными скамейками и соснами. Четкие геометрические формы напоминают о скалистых хребтах, а белый гравий у корней деревьев отражает и рассеивает солнечный свет.

Грузинский дизайнер Алекс Соломнишвили украсил уголок на Москворецкой набережной напротив парка «Зарядье». На создание проекта автора вдохновила панорама города – силуэт сада напоминает здания разной высоты. Здесь есть зоны для спокойного и активного отдыха, а также детская площадка с горкой и мини-скалодромом.

Оазис под названием «360» от словацких дизайнеров Ричарда Марфиака и Майкла Марчинова появился на Пресненской набережной у дома 4, строения 1. Авторы постарались рассказать о способах взаимодействия жителей с природой и городом. Все лето здесь будут высаживать новые растения, вместе с ними будет меняться и пространство.

Еще один необычный сад под названием «Универсальный ритм» появился на ВДНХ. Этот проект итальянских дизайнеров Адели Сирони и Давида Рампинелли, которые вдохновились полотнами Пита Мондриана. Авторы использовали геометрические модули разного размера. Их цвета (желтый, синий и красный) перекликаются с гаммой, которую использовал художник-абстракционист. Предусмотрен также купол-куб.

В парке искусств «Музеон» можно увидеть сразу две работы участников «Цветочного джема». У памятника М.Ю. Лермонтову расположился «Удивительный сад» дизайнерского дуэта Мэгги Ву из Китая и Алехандро О’Нейла из Уругвая. В основе концепции – традиционный садовый лабиринт. Путешествуя по нему, можно дойти до центра композиции, где под куполом из полотнищ ткани золотистого цвета находится зона отдыха.

По проекту финского архитектора Кайри Меос в «Музеоне» разбит сад «Топографические цветочные истории». Это иллюстрация того, как меняется знакомый пейзаж в зависимости от сезона, времени суток, погоды и освещения. Установленные в саду скульптуры символизируют грань между живой природой и городом.

Неподалеку от «Музеона», при входе в Парк Горького раскинулся сад Елены Горской «Звуки города». На его создание дизайнера вдохновила современная Москва. На ограниченной территории автор постарался уместить проспекты и небоскребы, тихие улочки и уютные дворы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies