Вакансии, стажировки, профориентация: участниками проекта «ВРаботе» стали 20 тысяч москвичей

12 мая 2021
Социальная сфера

С лета 2020 года в столице реализуется уникальный проект по трудоустройству молодежи «ВРаботе». С этого момента на предложения о работе откликнулись почти пять тысяч студентов и выпускников. А всего на электронной платформе зарегистрировались почти 20 тысяч кандидатов. Участие в проекте позволяет им не только узнавать об актуальных предложениях работодателей, но и регулярно общаться с профессионалами из разных сфер. Также есть возможность проходить различные тренинги, где можно научиться правильно выбирать профессию, составлять резюме, освоить правила поведения на собеседовании и многое другое.

Со всеми направлениями проекта можно познакомиться на официальном сайте. Кроме того, на платформе доступны все материалы онлайн-форума «Практикуй», проектов «Марафон карьеры» и «Экспертная мастерская».

«Независимо от названия вуза, все студенты и выпускники сталкиваются с проблемой трудоустройства. Кроме того, существует колоссальный запрос на просвещение в карьерном направлении. Это касается и составления резюме, и поиска компании своей мечты. Проект “ВРаботе” помогает ребятам и с тем и с другим. Это такая удобная точка коммуникации между молодым специалистом и работодателем», — говорит руководитель проекта Амир Сараков.

Сервис «ВРаботе» удобен и понятен для целевой аудитории. Студент выбирает тип занятости (временная, постоянная, стажировка) и сферу. После этого каждый день в личные сообщения он получает подходящие предложения.

Проект посвящен не только вопросам трудоустройства. Недавно появилось новое направление для школьников и студентов колледжей, которое помогает определиться с будущей профессией, — «Вокруг профессий».

«Еще одно направление в этом году у нас будет посвящено молодежному предпринимательству. Мы хотим тиражировать лучшие городские практики на широкую аудиторию, популяризировать молодежное предпринимательство как один из векторов развития карьеры молодых людей в Москве», — рассказывает Амир Сараков.

Кроме того, в ближайших планах выпустить новую версию платформы с интересными дополнительными сервисами, которые еще больше облегчат молодым людям поиск работы.

«Здесь каждый найдет то, что ему необходимо»

Среди партнеров проекта «ВРаботе» центр развития карьеры Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. По мнению директора центра, бизнес-коуча Елены Калугиной, проект «ВРаботе» — это своеобразная экосистема содействия трудоустройству: информирование студентов о вакансиях у социально ответственных работодателей; мероприятия, на которых можно пообщаться с представителями компаний-работодателей, наладить контакты, узнать о корпоративной культуре, познакомиться с успешными молодыми специалистами и многое другое.

«Наш центр развития карьеры сотрудничает с проектом “ВРаботе” во всех перечисленных областях. Мы размещаем еженедельные дайджесты вакансий в студенческих пабликах, приглашаем студентов на мероприятия, приглашаем представителей проекта к нам на карьерные встречи со студентами, проводим мастер-классы. Наши студенты работают волонтерами на мероприятиях проекта и получают свой первый профессиональный опыт», — рассказывает Елена Калугина.

Она уверена, что этот проект крайне полезен и востребован благодаря своему комплексному подходу. Здесь каждый студент найдет то, что ему необходимо, — будь то вакансия или информация, знание или навык.

«Проект живой, он развивается и расширяется, ведь его продвигают молодые ребята, которые точно знают, что им нужно для трудоустройства», — уверена Елена Калугина.

Амбассадор проекта

Степан Минин учится на третьем курсе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Он представляет проект «ВРаботе» в своем учебном заведении, помогая соискателям в вопросах карьерного развития.

«Самый простой пример: кто-то в институте спрашивает, как найти работу, стажировку или интересную вакансию? В ответ я предлагаю ознакомиться с нашим проектом, где с помощью чат-бота можно найти крайне интересные предложения. Безусловно, я не просто рассказываю про наш сервис, но и консультирую по всем возникающим вопросам в процессе использования платформы “ВРаботе”», — говорит Степан Минин.

Основной проблемой начинающего специалиста, по словам Степана, является отсутствие опыта, который необходим для контакта с работодателем. Однако с помощью проекта «ВРаботе» можно решить эту проблему посредством налаживания связей между молодежью и работодателями: это и объединение уникальных предложений по вакансиям и стажировкам, и проведение разных воркшопов или мастер-классов, направленных на отработку карьерных навыков.

«Рынок труда сейчас устроен так, что карьерой надо заниматься осознанно уже с момента поступления в вуз, чтобы быть востребованным и конкурентоспособным в будущем. Поэтому участие в нашем проекте пойдет исключительно в плюс любому студенту», — отмечает Степан Минин.

В ближайшее время организаторы проекта планируют расширить программу так называемого амбассадорства (неофициального представительства какой-либо компании), для того чтобы привлечь к ней еще большее количество людей в различных учреждениях.

Проект «ВРаботе» реализуется в рамках проектного офиса «Молодежь Москвы», созданного в марте 2020 года. Организаторами проекта выступают Общественная палата Москвы, столичная Ассоциация студентов и студенческих объединений и проектный офис «Молодежь Москвы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies