В зеленоградском парке Победы приводят в порядок Большой городской пруд

5 августа 2019
Городское пространство

В парке Победы в Зеленограде специалисты проводят экологическую очистку Большого городского пруда. Работы идут в рамках комплексного благоустройства и озеленения территории.

Большой городской пруд занимает особое место в композиции парка Победы в Зеленограде. Рядом, немного западнее, находится Малый городской пруд. Вместе они образуют единый водоем площадью около 12 гектаров.

«До начала работ по благоустройству было проведено гидрологическое исследование, согласно которому глубина иловых отложений на дне прудов местами составляет более одного метра. Помимо этого, подпорные стенки их берегов находились в неудовлетворительном состоянии. Для очистки дна от многолетних иловых отложений и берегоукрепления был произведен спуск воды в Большом и Малом городских прудах», – рассказали в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы.

Чтобы извлечь влагоперенасыщенные иловые отложения, их смешивают с песком. После этого массу собирают и вывозят. На начальном этапе очистки использовали более 100 единиц спецтехники – самосвалы, экскаваторы и бульдозеры.

Также специалисты укрепляют бетонные подпорные стены берегов габионами – сетчатыми конструкциями, которые заполняются гранитным камнем. На пляже Большого городского пруда заменили песок.

В сентябре, когда закончат все работы, пруды будут вновь заполнены водой.

Вдоль берегов Большого городского пруда со стороны парка Победы и дендропарка обустраивают две прогулочные набережные на сваях. Кроме этого, в парке строят лодочную станцию и две спасательные вышки. 

После благоустройства в парке Победы будут созданы условия для отдыха горожан. Работы планируют завершить в этом году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies