В Зеленограде начнут производить рубины и сапфиры

16 июня 2020
Строительство и реконструкция

Предприятие по изготовлению драгоценных камней из синтетических материалов построят в Зеленограде. Производственные лаборатории разместятся на территории площадки «Алабушево», которая работает в составе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”».

Для изготовления рубинов и сапфиров будет использоваться синтетический корунд — искусственно выращенный минерал. По своему цвету, прочности и структуре он идентичен природному камню.

Общая площадь производства составит около четырех тысяч квадратных метров. Фасады здания облицуют матовыми декоративными панелями серых оттенков, а также клинкерной плиткой под кирпич.

«Трехэтажное здание возведут в современном стиле, в котором угадываются отсылки к классической промышленной архитектуре. Рядом с комплексом оборудуют парковку для сотрудников, а прилегающую территорию озеленят», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

На первом этаже разместятся служебные и технические помещения, на втором — непосредственно производство, а также комнаты персонала, на третьем — кабинеты для лабораторных исследований и тестов. 

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”» включает в себя пять площадок общей площадью 206,8 гектара. Четыре площадки расположены в Зеленограде, одна находится в Печатниках. Сегодня на территории ОЭЗ локализовано более 140 высокотехнологичных компаний, 69 из них — резиденты.

Резиденты уже инвестировали более 25 миллиардов рублей в развитие своих производств и создали свыше шести тысяч рабочих мест. От компаний поступило 11,1 миллиарда рублей в виде налогов в бюджеты всех уровней. Полученные льготы составили 3,5 миллиарда рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies