В Замоскворечье отремонтируют крыши двух зданий, признанных объектами культурного наследия

23 марта 2021
Строительство и реконструкция

В Замоскворечье в этом году начнут ремонт крыш жилых домов, признанных объектами культурного наследия. Работы пройдут в рамках региональной программы капитального ремонта.

Так, в порядок приведут кровлю дома электродного завода, расположенного по адресу: Космодамианская набережная, дом 4/22, корпус Б. Построенное в 1954 году здание в стиле сталинского ампира является архитектурной доминантой и определяет облик квартала со стороны Космодамианской набережной. В оформлении дома присутствуют элементы, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Примечательна и изящно оформленная ротонда на крыше. 

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Помимо того, капремонт крыши пройдет в доме по адресу: улица Большая Ордынка, дом 17, строение 1. Историческое здание построено в 1900 году. В нем с 1938 по 1966 год жила Анна Ахматова. Дом сохранил облик 1930-х годов, а его стиль является переходным от конструктивизма к сталинской архитектуре. Однако за этим советским фасадом скрывается огромная история. Раньше на этом месте была усадьба купцов Куманиных, построенная в конце XVIII века, в которой успел пожить Федор Достоевский. 

Мастера полностью поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока, а там, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия. 

При ремонте крыши выполняется демонтаж всего старого покрытия, после чего производится монтаж новой кровли, меняются ограждения. Все работы осуществляются в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами. 

При проведении комплексного ремонта скатных металлических крыш утепляют чердачное перекрытие, чтобы восстановить необходимую температуру и влажность. Это повышает энергоэффективность здания и улучшает эксплуатацию кровли. Для утепления используются минераловатные плиты, которые являются современным теплоизолятором. 

Кроме того, при ремонте скатных металлических кровель при необходимости меняют обрешетки, стропила и мауэрлат, обрабатывают огнебиозащитными составами все деревянные конструкции, обновляют люки и выходы на чердак и крышу.

Цель региональной программы по капитальному ремонту — привести в порядок общее имущество многоквартирных домов. Речь идет об обновлении фасадов, лифтов, крыш, фундаментов и инженерных коммуникаций.

К работам допускаются только подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Всего в рамках региональной программы капитального ремонта в Центральном административном округе в порядок приведут 267 крыш в жилых домах. Узнать, где пройдут работы, можно здесь.

В среднем в одном жилом доме капитальный ремонт затрагивает семь-восемь инженерных систем. Одни работы проводятся круглогодично, а другие — сезонно. Сведения о подрядной организации, проводящей работы, а также необходимые контактные телефоны уполномоченных сотрудников указаны на информационном стенде, расположенном около каждого объекта капремонта. Кроме того, задать любой интересующий вопрос можно, позвонив в диспетчерскую Фонда капитального ремонта Москвы по телефону: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies