В загсах отменили предварительную запись

23 июля 2021
Социальная сфера

В столичных загсах отменили предварительную запись. Теперь они будут работать в обычном режиме, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. Она отметила, что московские загсы работали по предварительной записи с 15 июня. Такая мера была введена из-за резкого роста заболеваемости COVID-19 в столице.

«С того момента загсы оказали более 58 тысяч услуг: на личном приеме горожане подали более 3,5 тысячи заявлений на заключение брака, около 16 тысяч человек получили услугу по выдаче повторных документов. Жители относились с пониманием к принятым мерам. Около 4,5 тысячи заявлений о заключении брака было подано онлайн, многие вопросы москвичи задавали по телефону и в социальных сетях, что сократило количество личных посещений. Эпидемиологическая ситуация позволяет нам отменить предварительную запись. Теперь отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания возвращаются к обычному режиму работы», — добавила Анастасия Ракова.

По ее словам, вакцинацию от COVID-19 прошли почти 80 процентов сотрудников ЗАГС. Во время работы по предварительной записи регистрация заключения и расторжения брака по ранее поданным заявлениям проводилась в назначенные даты и время. По вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения других юридически значимых действий все отделы ЗАГС и дворцы бракосочетания консультировали заявителей по телефону.

Больше всего заявлений о заключении брака за период особого режима работы было подано во Дворец бракосочетания № 4 — около 750. В конце весны его открыли после завершения капитального ремонта.

Дворец работает ежедневно с 09:00 до 18:00, а с четверга по воскресенье — с 09:00 до 20:00. Для всех молодоженов на церемониях бесплатно играет живая музыка, а после регистрации пара может провести фотосессию в благоустроенном внутреннем дворике.

Для профилактики возникновения и распространения COVID-19 в загсах и дворцах бракосочетания соблюдается масочный режим и социальная дистанция. Регулярно проводится дезинфекция помещений, сотрудники обеспечены масками и респираторами, а для посетителей доступны антисептические средства. Перед началом рабочего дня сотрудникам измеряют температуру. Специалисты с повышенной температурой и признаками респираторных заболеваний к работе не допускаются. Также запрещен вход посетителям с высокой температурой.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies