В загсах Москвы сократился срок выдачи повторных документов

15 апреля 2021
Социальная сфера

С начала 2021 года более 40 тысяч москвичей получили повторные документы — это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. Это произошло благодаря электронному формату хранения документов. Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева.

«После перевода архивов ЗАГС в электронный вид и передачи сведений в Единый государственный реестр ЗАГС жителям стало проще получать повторные документы. Теперь их выдают в день обращения в любом отделе ЗАГС, а ранее эта процедура занимала до 30 дней: для выдачи повторного документа из другого региона необходимо было направлять письменный запрос в орган ЗАГС, который его выдал. Теперь почти половина всех заявителей обращаются в загс не по месту хранения архивных документов, а в тот, в который им удобнее всего. С начала 2021 года органами ЗАГС Москвы выдано более 40 тысяч повторных свидетельств и справок. Этот показатель увеличился на 30 процентов по сравнению с предыдущим годом», — сообщила она.

С 1 января 2021 года все документы отделов ЗАГС, зарегистрированные с 1926 года, хранятся в Едином государственном реестре ЗАГС. Теперь сотрудники работают по упрощенной схеме выдачи повторных документов, а посетители могут быстро получить требуемые свидетельства и справки.

Госпошлина за получение повторного свидетельства составляет 350 рублей, за получение справки из архива — 200 рублей. Подробная инструкция о том, как получить повторный документ, опубликована на портале mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies