В Восточном отремонтируют крыши домов, построенных для сотрудников водопроводной станции

27 марта 2021
Строительство и реконструкция

В этом году запланирован ремонт крыш трех исторических зданий в районе Восточный. Работы являются частью масштабной региональной программы капитального ремонта.

Здания расположены на Главной улице (дома 1, 2 и 4). Они были построены в 1937 году для сотрудников Сталинской (ныне — Восточной) водопроводной станции и Акуловского гидротехнического узла. В 1939 году населенный пункт отнесли к категории рабочих поселков, и он получил название «Сталинский Поселок». В 1961-м переименован в рабочий поселок Восточный, переподчинен Первомайскому райсовету города Москвы.

Работы выполняются в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами. Рабочие полностью поменяют покрытие скатной кровли, починят систему водостока, в тем местах, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия, что повысит энергоэффективность здания в целом. Для этого используются минераловатные плиты — современный теплоизолятор.

При ремонте скатных металлических кровель при необходимости меняется обрешетка и частично или полностью стропила и мауэрлат, все деревянные конструкции обрабатываются огнебиозащитными составами, меняются люки и выходы на чердак и кровлю.

Цель региональной программы — запланировать и в установленные сроки отремонтировать общее имущество многоквартирных домов. К таким работам относится ремонт фасада, крыши, фундамента, систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, газоснабжения и электроснабжения, лифтов.

Проводить ремонт могут только подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. Объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Сотрудники строительного контроля занимаются операционным, промежуточным и приемочным мониторингом.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещают информационные стенды. Там можно найти данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. Также по всем вопросам можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies